Почему боги запретили племени майя использовать колесо?

~ Name me November ~ Гений (74695), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алиса Искусственный Интеллект (527692) 12 лет назад
оно им напоминало солнце которому поклонялись -из религиозных сображений значицца
Остальные ответы
Сергей Морозов Профи (734) 12 лет назад
Что бы они жигули не изобрели:)
FILIN-VP Искусственный Интеллект (128116) 12 лет назад
что бы жизнь мёдом не казалась !!!
Igornik Просветленный (34565) 12 лет назад
а разрешишь им использовать колесо, завтра они захотят джипы или бентли!
Семён Сухов Гуру (4049) 12 лет назад
Что бы к тому времени, когда в Америку прибыли европейцы, индейцы оставались технологически отсталым народом...
Костя Комарь Просветленный (37146) 12 лет назад
А смысл от колеса, если заправочных станций ещё не изобретено?
Вот они и куралесили с "колёсами", точнее с листочками колы.
Нажуются листьев колы и ...поехали. Без колёс.
Костя КомарьПросветленный (37146) 12 лет назад
Но вопрос то с серьёзный и я попробую ответить серьёзно.
Да, читал про это. Даже календарь, который заканьчивается в декабре 2012 года выполнен в виде колеса.
Но как можно сказать "боги запретили"? Вы лично верите, что кто то из кагорты Иисуса, или Магомета, или кто у них там по рангу, спустился на Землю и выдал Скрижали с текстом? И притом на понятном для майя языке. И так подробненько описанный запрет на колесо?
Я как то в этом сомневаюсь.
А вот в то, что писалось это человеком или группой человек (аналог Египетских жрецов) я уверен. И писали эти ЛЮДИ, а не боги, ПОД СЕБЯ. Им это было выгодно, это было нужно. Не знаю зачем, но нужно было. (так же и у нас сейчас, наше СМИ до нас доносит решения высших богов, в виде фильмов и прочей кодирующей информации, но почему приняты эти решения знать нам не дано) И почитайте Пелевина, "Затворник и Шестипалый". Там что то подобное красиво обсуждено.
Алексей Митин Мудрец (17055) 12 лет назад
А кто сказал что запретили?
~ Name me November ~Гений (74695) 12 лет назад
Они так считали, по словам учёных.
Алексей Митин Мудрец (17055) По словам учёных индейцы Майя внезапно все исчезли с лица земли! И что самое интересное в Америке до сих пор живут предки индейцев Майя! Если верить науке то можно сразу повеситься!
Алексей Искусственный Интеллект (175287) 12 лет назад
У Майа тоталитарный режим и все население было фактическими бесплатными рабами, поэтому они не особо нуждались в технической революции. Все вкалывали за миску маиса, подчиненный не имел права разговаривать с начальником, за это забивали жердями. Землю обрабатывали вскапывая палкой. Кстати жили коммуннами, и поклонялись живым богам вождям- великим майа))