Когда в России появились первые секты?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Тень в раю Гуру (3842) 17 лет назад
В 19-м веке, когда начали появлятться первые масонские тайные общества (возникли в Англии) , до этого существовали только христианские направления, которые ничего общего с сектанством не имели, просто не стоит путать понятие сект с религиозными направлениями... .
Вообще развитию сект способствовало, как не парадоксально уровень образованости, пока он был низким, официальной церкви вполне легко удавалось удержать в своем лоне большинство людей, со временем возможность самому читать Библию и другие канонические источники привела к появлению новых трактовоки взглядов, которые во многом шли вразрез с церковью, позднее приведшее к образованию закрытых организаций....
Остальные ответы
Алёна Кузнецова Гуру (3018) 17 лет назад
В 988 году. И уже больше 1000 лет никак не можем избавиться.
ANDREY RADTSEVICH Профи (755) 17 лет назад
Тогда, когда появился один дурак и начал возглавлять их!
amelija Гуру (3335) 17 лет назад
Как только появилась пропаганда об "истинной" вере
МНЕ БЫ ТВОИ УСТА Просветленный (21212) 17 лет назад
При Петре 1. И после него. Зашевелились сразу,
почувствовав, что сверху идёт притестнение
Традиционной для Руси - Православной церкви.
Ну, и воспользовались моментом. Они всегда
так поступают.
Пользователь удален Просветленный (34911) 17 лет назад
первая секта - это христиане
вторая - иудеи
третья - мусульмане
Мин Херц Искусственный Интеллект (236496) 17 лет назад
Да чей отродясь были. Какая ж религия без сектантов?