Неправильно указана дата рождения на титульном листе трудовой книжки.

ЮЛИЯ Знаток (255), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
К нам в фирму пришел устраиваться сотрудник, а у него в трудовой книжке указана неправильная дата рождения. Может ли наша организация исправить ошибку или же он должен обратиться на предыдущее место работы?
Лучший ответ
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
По аналогии в указанном примере аккуратно зачеркиваете неверную запись даты рождения (чтобы читалась) и рядом вносите верную. На внутренней стороне обложки пишите: Сведения о дате рождения изменены на основании свидетельства о рождении №___ от (дата) выданного__ печать подпись.
Что касается приоритетов какой документ должен быть в основании изменений, то свидетельство о рождении является первичным документом, удостоверяющим дату рождения, паспорт уже вторичный документ.
Остальные ответы
Александр я Мыслитель (5091) 12 лет назад
Трудовая - это же не паспорт.
Солнце Искусственный Интеллект (115486) 12 лет назад
Заведи новую Трудовую Книжку или сделай исправления в Старой ТК.
Удачи и доброй работы.
Источник: Трудовая Книжка.
Вера ЧОЧИЕВА Мастер (1520) 12 лет назад
Желательно исправить. Потом могут придраться.
VERAE Мастер (1073) 12 лет назад
Кто заполнял книжку (какая организация или предприятие) , нужно обратиться туда, Вам исправят ошибку и поставят на исправленную дату рождения печать предприятия, должны написать :"исправленному верить! "
Источник: Сама заполняла трудовые книжки.
Сергей Романовский Просветленный (43650) 12 лет назад
Исправить можете и вы, только обязательно укажите документ на основании которого сделано исправление - например, в данном случае лучше всего это сделать на основании свидетельства о рождении и паспорта. Паспорт - потому, что именно он участвует, как документ, при приеме на работу, но т. к. и там могут быть ошибки, то еще и свидетельство о рождении - документ, который выдается при рождении человека. Хотя можно указать и один паспорт. Это не принципиально. И указать не только название документа, а его серию, номер дату выдачи и кто выдал, естественно.
Флэшка Оракул (53794) 12 лет назад
Не просто может не может) ) Ответственный за ведение и хранение ТК в вашей организации обязан это сделать) ) Любое внесение записей или признание записей недействительныными должно основываться на документальном подтверждении. В данном случае Вам нужно зачеркнуть запись и вписать верную . Основанием будет Паспорт гражданина (Основание вписывать в ТК обязательно)
Точно так же делаеться при смене фамилии (основание свидет. о браке) и т. д.

Margarita Просветленный (37421) 12 лет назад
Ууууу.... Дата рождения, это серьезно
у нас была одна мадам с исправленной и ЗАВЕРЕННОЙ датой рождения
Понесла я ее документы в пенсионный фонд. Они сказали устанавливать факт принадлежности трудовой книжки в судебном порядке. Только после этого приняли трудовую книжку к назначению пенсии.
Может у нас так придирались, кому как повезет.
Исправлять НУЖНО, исправить можете вы на основании свид. о рождении и паспорта
Месяц рождения пишите словами, то есть 1 октября 1955 года, а не 01.10.1955 г.

И на обложке напишите "Дата рождения изменена на основании свидетельства о рождении серия.... номер.... выданного.... когда.. . кем.... и паспорта серии.. . номер, выданного.. . когда... кем.... "
Никаких "исправленному верить" не писать-это юридически не грамотно!!!!