Дорожный знак "Направление движения по полосам"

mastavdv Гуру (2763), закрыт 10 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Вроде бы знак не запрещающий, а предписывающий (хотя грань между этими понятиями весьма тонка) . Представим себе три полосы для движения в одну сторону. Висит знак, предписывающий с крайней левой и средней полосы двигаться прямо, с правой же только направо. Знаков, запрещающих поворот налево нет.
Имеют ли право водители поворачивать налево с крайней левой полосы? На первый взгляд ответ очевиден: не имеют права. Но мнения разделились. Кто-нибудь может дать исчерпывающий ответ?
Дополнен 12 лет назад

Знак 5.15.1, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.

Но ведь при изменении стрелки в левой части знака на прямую номер знака не изменится. Значит, куда бы ни показывала левая стрелка, поворачивать налево и разворачиваться можно? ? Я запутался уже.
Лучший ответ
Voron2000 Мыслитель (8827) 12 лет назад

«Направления движения по полосам»
Разрешенные направления движения по полосе.
Знак 5.15.2, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знака 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Действие знака 5.15.2, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указанный.
mastavdvГуру (2763) 12 лет назад
«Направления движения по полосам»
Разрешенные направления движения по полосе.
Знак 5.15.1, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знака 5.15.1 не распростроняется на маршрутные транспортные средства.
Действие знака 5.15.1, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаный.

«Направления движения по полосам»
Разрешенные направления движения по полосе.
Знак 5.15.2, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знака 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.
Действие знака 5.15.2, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указанный.

Где-то закралась ошибка. Там один разрешает, второй по логике вещей, нет.
СтаниславЗнаток (307) 2 месяца назад
Читайте вопрос! Умники. Знак прямо и на лево. Можно ли развернуться из левой полосы ?
Остальные ответы
Палыч Профи (955) 12 лет назад
Да есть такой-он указывает направление движения (обязательное). А по какому поводу вопрос-не понял
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111995) 12 лет назад
Разрешает только данное направление с полосы.

Нет не имеют права. С левой полосы разрешено движение только прямо.

Не имеет значения номер знака, имеет значение направление, которое он показывает.
katsmonavtМудрец (15057) 12 лет назад
так самое интересное, что автор вопроса пишет ЧТО МНЕНИЯ РАЗДЕЛИЛИСЬ эта фраза меня очень напугала
сколько кретинов ещё на дороге ездит....
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111995) Любят люди лазейки в ПДД искать.. У нас около дома такой перекресток. Так я с братом спорила, что он не может поворачивать направо тк по всем полосам движение только прямо, да еще на середине перекрестка идет тотже знак и на выезде. (только уже круглый). В итоге, подходим к гаишнику. Я задаю ему вопрос: Считаю что движение только прямо распространяется на весь перекресток, и в начале тоже. Гай очень уважительно посмотрел))) и сказал: Конечно. Брат был повержен))))
Степан Искусственный Интеллект (393604) 12 лет назад
ДА кудъж ехать то, раз тъ с автоматом дорогу перекръл?
mastavdvГуру (2763) 12 лет назад
Улыбнуло. А по сути вопроса ничего?)
Степан Искусственный Интеллект (393604) Володь ,я в маленькой стране живу , здесь таких знаков ну может штук 5 на всю .Да и не залупаються здесь гаишники за мелочи .Так что мой ответ - Я НЕ ПОМНЮ ЕТОГО:)
Алекс . Мастер (1028) 12 лет назад
Ну и.... в чём вопрос? Есть такой знак
mastavdvГуру (2763) 12 лет назад
вот представь 5.15.1, на котором по левой полосе стрелка указывает прямо. Запрещен ли поворот налево? Вопрос дополнил.
А представь, что дорога пересекается с односторонней (все равно налево повернешь?)
дмитрий клещев Гуру (3790) 12 лет назад
не имеют, но если есть лишние полторы тыщи то могут. тут идет именно штраф, а то некоторые гибоны пытаются под лишение подвести
mastavdvГуру (2763) 12 лет назад
А как быть с этим:
5.15.1
«Направления движения по полосам»
Разрешенные направления движения по полосе.
Знак 5.15.1, разрешающий поворот на лево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
Действие знака 5.15.1 не распростроняется на маршрутные транспортные средства.
Действие знака 5.15.1, установленного перед перекрестком, распростроняется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указанный.

Ведь при изменении стрелки, указывающей направление движения по левой полосе номер знака не изменится. Значит, куда бы ни показывала стрелка в крайней левой части знака, поворот налево и разворот все равно разрешен??
* Мыслитель (7433) Вы не на номер смотрите, а читайте внимательно. Знак, РАЗРЕШАЮЩИЙ ПОВОРОТ... Тут не все стрелки разрешают поворот налево.
дмитрий клещевГуру (3790) 12 лет назад
номер знака один но с вариациями в знаках,нужно руководствоваться в конкретном месте конкретно установленным знаком
katsmonavt Мудрец (15057) 12 лет назад
только прямо с левой полосы, иначе зачем бы тогда знак вешали?? ? его и повесили для того, чтоб не поворачивали на лево!
вот если поворот на лево запрещён, то это не значит что там нельзя развернуться, это да, а вот если сказанно что только прямо, значит прямо и ни каких НА ЛЕВО
интересно с кем это мнения разделились, из- за кого кто то может попасть в аварию?
* Мыслитель (7433) 12 лет назад
Пускай тут повисит.

Статья 12.16.
2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Елена Надькина Мудрец (19005) 12 лет назад
не пойму в чем разногласия!! !
все просто!! !
там где указана стрелка налево там и можно, не указана - значиит нельзя!! !
прямо - значит прямо, до следующего перекрестка...
Тагир Хазиев Мыслитель (6795) 12 лет назад
Для того чтобы вы не гадали, в каком направлении можно ехать, и какой при этом необходимо занять ряд, и устанавливают эти знаки. Поехав в другом, нежели указанном знаком направлении, вы поедете поперек транспортного потока, или попадете на полосу встречного движения, со всеми вытекающими последствиями. Единственное допущение : по стрелке налево- можно развернуться.
mastavdvГуру (2763) 12 лет назад
Не всегда. В конкретном рассматриваемом случае при повороте вопреки предписанию знака налево, водитель попадет в обычный поток автомобилей, двигающихся в том же направлении, которое водитель выбрал. Ни "поперек" там не возникает, ни на встречную полосу водитель не попадет (на перекрестке отсутствует понятие встречной полосы, а потоку автомобилей, двигающихся навстречу водителю (те кому он будет поперек), он обязан пропустить по "помехе справа".
Все равно спасибо за мнение. Речь идет о перекрестке на реконструируемой и расширяемой дороге. Скорее всего еще не принял свой конечный вид. А столь бурная дискуссия вызвана тем, что данная схема движения делает невозможным попадание в один из больших районов города без объезда всего города (то есть вместо 3-5 км проезжаем около 20 км по узким улочкам промышленный районов, забитых грузовой техникой). Кстати, за почти месяц наличия там обсуждаемого знака, не было известных случаев наказания инспекторами нерадивых водителей. Спасибо.
Тагир Хазиев Мыслитель (6795) Вы задали- я ответил. Если бы вы спросили : Почему " за почти месяц наличия там обсуждаемого знака, не было известных случаев наказания инспекторами нерадивых водителей"? Ответ был бы иным . Потому что между тем ," как должно быть" и " как на самом деле обстоит" - есть много различий. Посылая водителей в объезд , организаторы движения могли руководствоваться разными причинами: От, желания исключить заторы ( в указанном направлении), до обыкновенного - "срубить бабла на ровном месте" Это уже вопрос не по ПДД, а по коррупции. То, что пока никого не трогают, ничего не значит. Поступит команда- начнут стричь, аж мама не горюй :)) Зачем то же его ставили.