Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит " прокрустовы представления" ? Спасибо.

Лена Вараксина Мудрец (10080), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12256) 16 лет назад
Прокрустово представление это произвольное от прокрустово ложе.В древнегреческой мифологии - ложе разбойника Прокруста,на которое он укладывал свои жертвы, причем тому,кто был длиннее ложа,он обрубал ноги, а у тех кто был короче, вытягивал их. Таким образом прокрустово представление - это мерка под которую стараются насильственно подогнать приспособить что-либо или кого-либо. Пожалуйста! PS/опять в книгах.../
Остальные ответы
Galu Просветленный (37462) 16 лет назад
Есть выражение "Прокрустово ложе" ды к вот ...этот самый Прокруст имел ложе.... если кто то был короче этого ложа, он его дотягивал до нужных размеров, если кто то был длинее.... подрезал... .
а именно о выражении прокрустовы представления.... наверное равнять всех по себе, по своим предтавлениям....
Heaven Rice Мудрец (19823) 16 лет назад
Прокруст - это такой древний критик, в раскладушку которого не помещались ноги авангардистов. Он считал, что все должны быть такими же малорослыми, как он. Соответственно, всё прокрустово - куцее и ограниченное, причём не самыми лучшими мерками.
Источник: Легенда. Потом мультик. :)
Яна Мастер (1421) 16 лет назад
а пбедил его, насколько я помню, Персей, положив на то же ложе. Почему-то оно оказалось не по мерке самого Прокруста, и негодяй погиб.
Пользователь удален Мастер (2236) 16 лет назад
ограниченные различными предрассудками