Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему так называеться: шестеренка?

Zernayeva Darya Гуру (3033), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
сорри "называется"
Дополнен 16 лет назад
Иренка____то бишь по три зубца, а тогда как называются те колесики на которых ооочень много зубцов?
Дополнен 16 лет назад
Спасибо за ответ____Иренка, а Вам за "+" _____Михаил Котельников
!
Дополнен 16 лет назад
Владимир Русских___Спасибо за версию!
Андрей Котоусов___Спасибо ничего не могу добавить, потому как серьезно хотела понятного доступного объяснения, почему именно это название.
Владимир Кутянин____Хорошая память!!! Спасибо!
Fosa Sama____Просто, спасибо!!!!
Сергей Рубанов___Ваша версия мне кажеться наиболее верной, и более близка по теме к вопросу. Спасибо!
Владимир Русских____Спасибо! За еще одну версию!

Лучший ответ
  Высший разум (118445) 16 лет назад
Обычно люди, которые не знакомы с механикой, ошибочно называют
шестерней всякое зубчатое колесо. На самом деле шестерня - это
зубчатое колесо у которого только шесть зубьев. Шестерёнка
потому, что с таким количеством зубьев они не бывают большими.
А название происходит от слова шесть .В старину были такие слова:
пятерик - пять; шестерик - шесть. Например ладонь - пятерик или пятерня,
потому что пальцев пять. А в сцеплении двух зубчатых колёс в
любом случае (не зависимо от числа зубьев) учавствуют по три зуба
каждого зубчатого колеса. Кстати шесть зубьев - минимально
возможное количество для зубчатого колеса. С другим количеством
зубьев - это просто зубчатые колёса.

Остальные ответы
zabiaka Просветленный (49215) 16 лет назад
В сцеплении находится 3 зубца одно колеса и 3 зубца другого колеса. Всего 6 зубцов. Отсюда и название.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Скорее всего, слово шестеренка произошло от слова шест. Первые редукторы были деревянными зубчатыми колесами. В некоторых книжках до сих пор малое колесо называют шестеренкой, а большое просто колесо. Для того, чтобы провернуть деревянный редуктор нужный был рычаг – длинная палка (шест). А зубьев у шестеренки может быть много, не обязательно шесть. :-)
Владимир К Мастер (2133) 16 лет назад
шесть зубьев - минимальное количество для создания передачи - если взять два колеса с 5-ю зубьями у каждого (иль хотябы у одного) - то стабильной передачи уже не получиться
Источник: воспоминания с лекций по прикладной механике
Foster Мастер (1500) 16 лет назад
Шестеренка это уменьшительное ласкательное от шестерня
Шестерня - 1. это то же, что шестерик. 2. Зубчатое колесо, передающее движение(тех.)
Шестерик - 1. Мера или предмет, содержащие в себе шесть каких-н. единиц, напр. куль, вмещающий шесть пудов, пачка в шесть стеариновых свечей и весом в один фунт, нить из шести прядей (спец.). 2. Упряжка из шести лошадей в одной запряжке, шестерка

значит всетаки потому что изначально она содержала 6 зубьев. (иначе было бы восьмиренка или пятиренка =) - как то слух режет)
Источник: словарь Ушакова
Владимир Орис Мыслитель (7264) 16 лет назад
Ещё одна версия. Передача вращения под прямым углом осуществлялась в старину при помощи двух деревянных колёс с вставленными в них через равные промежутки короткими деревянными или металлическими стержнями шестиками (которые заменяли зубья). Отсюда и пошло название