Срочно помогите пожалуйста по Географии. Напишите Основные формы рельефа! Плжалуйста 10 баллов за правильный ответ!

АБВГД ПыщПыщ Ученик (22), закрыт 7 лет назад
Таблицу надо сделать:
ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
Написать 2 основные формы рельефа и они еще каждая на 2 делятся
Я непойму что писать!
Лучший ответ
Francofan Искусственный Интеллект (197839) 12 лет назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных недр.
Различают плоские, холмистые, увалистые и др. равнины.
По сумме воздействия внешних (экзогенных) процессов различают аккумулятивные и денудационные равнины.
Основные формы рельефа Земли отражены на физической карте.
Остальные ответы
Nurayum Kamchieva Ученик (153) 8 лет назад
Рельеф – форма физической поверхности Земли, рассматриваемая по отношению к её уровенной поверхности.
Рельефом называется совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. При проектировании и строительстве железных, автомобильных и других сетей необходимо учитывать характер рельефа – горный, холмистый, равнинный и др.
К основным формам рельефа относятся: Гора – это возвышающаяся над окружающей местностью конусообразная форма рельефа. Наивысшая точка её называется вершиной. Вершина может быть острой – пик, или в виде площадки – плато. Боковая поверхность состоит из скатов. Линия слияния скатов с окружающей местностью называется подошвой или основанием горы. Котловина – форма рельефа, противоположная горе, представляющая собой замкнутое углубление. Самая низкая точка её – дно. Боковая поверхность состоит из скатов; линия их слияния с окружающей местностью называется бровкой. Хребет – это возвышенность, вытянутая и постоянно понижающаяся в каком – либо направлении. У хребта два склона; в верхней части хребта они сливаются, образуя водораздельную линию, или водораздел. Лощина – форма рельефа, противоположная хребту и представляющая вытянутое в каком – либо направлении и открытое с одного конца постоянно понижающееся углубление. Два ската лощины; сливаясь между собой в самой низкой части её образуют водосливную линию или тальвег, по которой стекает вода, попадающая на скаты. Разновидностями лощины являются долина и овраг: первая является широкой лощиной с пологими задернованными скатами, вторая – узкая лощина с крутыми обнаженными скатами. Долина часто бывает ложем реки или ручья. Седловина – это место, которое образуется при слиянии скатов двух соседних гор. Иногда седловина является местом слияния водоразделов двух хребтов. От седловины берут начало две лощины, распространяющиеся в противоположных направлениях. В горной местности через седловины обычно пролегают дороги или пешеходные тропы; поэтому седловины в горах называют перевалами.
Алексей Профи (760) 7 лет назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных недр.
Различают плоские, хол
серый грахов Знаток (269) 7 лет назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Максим Никитин Знаток (458) 7 лет назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных
dggdfg Знаток (319) 7 лет назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных недр.
кирилл коробов Знаток (276) 7 лет назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Евгения Евгения Знаток (411) 6 лет назад
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.
арина ившина Ученик (122) 6 лет назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных недр.
Различают плоские, холмистые, увалистые и др. равнины
Венера Хаматзянова Профи (596) 6 лет назад
ельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных недр.
Артем Дроздов Знаток (253) 6 лет назад
ТАПИОКА, маниоковое саго, крахмалистая крупа, получаемая из клубневидно утолщенных корней маниока съедобного, или кассавы (Manihot esculenta), и маниока сладкого (Manihot alpi). При варке разбухает, уплотняется и становится прозрачной. Высокопитательная и легко усвояемая пища, широко используемая в тропических странах и рекомендуемая для питания больных.
Aleksandr Gritsenko Ученик (127) 4 года назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных недр.
Различают плоские, хол
Киселева Елена Знаток (284) 4 года назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Руслан Билялов Ученик (109) 3 года назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.
Горы формируются в тектонически активных областях. По происхождению горы подразделяются на тектонические, эрозионные, вулканические.
Основными элементами горного рельефа являются вершины, гребни, поверхности выравнивания, склоны, речные долины.
По абсолютной высоте и облику горы подразделяются на высокогорье (более 2-3 км), среднегорье (менее 2-3 км) и низкогорье (до 1000 м).
Глыбовые горы — горы, рельеф которых образован в основном движениями отдельных глыб непластичной земной коры, разбитой разломами на участки, образующие в результате движений горсты и грабены.
При тектонических движениях в тех складчатых областях, где земная кора утратила пластичность, породы, смятые в складки, разбиваются разломами, возникают складчато-глыбовые горы: Тянь-Шань, Алтай и др.
Складчатые горы возникают в подвижных зонах земной коры. Горные породы в складчатых горах смяты в складки различной величины и крутизны.
Столовые горы — изолированные возвышенности, образующиеся при расчленении высокоприподнятой пластовой равнины или плато. Столовые горы имеют крутые склоны и плоские вершины, бронированные стойкими по отношению к размыву горными породами.
Вулканические горы — отдельные вулканические конусы и хребты, образующиеся в результате слияния отдельных вулканов (вулканический хребет в Восточных Карпатах и др.) или вулканические нагорья (Армянское нагорье и др.). Вулканические горы могут образовывать горные страны.

Равнина — обширный по площади элемент рельефа земной поверхности, с малыми уклонами и незначительными колебаниями высот. Облик равнины определяется густотой речной сети и глубиной речных долин, а также рельефом междуречий. Поверхность равнины может быть горизонтальной, наклонной, вогнутой.
На суше по абсолютной высоте различают:
- равнины, лежащие ниже уровня моря;
- низменные равнины с высотой от 0 до 200 м;
- возвышенные равнины с высотой от 200 до 500 м.;
- нагорные равнины с высотой выше 500 м.
По структурному принципу выделяют:
- равнины платформенных областей — областей спокойной тектонической и магматической деятельности;
- равнины орогенных (горных) областей, отличающихся интенсивной деятельностью земных недр.
Елена Портнова Ученик (223) 3 года назад
Рельеф — форма (очертания) внешней поверхности литосферы; совокупность неровностей суши, дна океанов и морей, разнообразных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Рельеф слагается из положительных (горные хребты, возвышенности, холмы, гряды) и отрицательных (впадины, котловины, долины) форм.
Формы рельефа — отдельные неровности поверхности литосферы:
- выпуклые — положительные формы рельефа;
- вогнутые — отрицательные формы рельефа.
Формы рельефа различаются:
- по размерам: планетарные формы, мегарельеф, макрорельеф, мезорельеф, микрорельеф, нанорельеф;
- по происхождению: тектонические, вулканические, водно-эрозионные, ледниковые, карстовые, эоловые и др.;
- по возрасту и другим признакам.
Формы рельефа обычно сопряжены между собой и группируются в типы рельефа, составляющие в совокупности рельеф Земли.

Основными планетарными формами рельефа являются материковые выступы и океанические впадины.
Горы — высоко поднятые над равнинами и резко расчлененные участки земной поверхности, имеющие значительные перепады высот. В высоту горы могут достигать нескольких километров. От прилегающих равнин горы отграничены четкой линией подошвы склона или имеют предгорья. Обычно горы образуют прямолинейные или дугообразные поднятия.
В зависимости от площадей, занимаемых горами, их строения и возраста выделяют горные пояса, горные системы, горные страны, горные хребты и поднятия более мелкого ранга, разделенные межгорными понижениями, сочетание которых дает различные типы расчленения гор: параллельное, радиальное, перистое, кулисное, ветвистое, решетчатое и др.