вопрос про рыболовную леску. кто знает, как распрямить рыболовную леску, чтоб она была прямая и не скручивалась

Alexandr Tolbatov Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
!РыбаschOK Искусственный Интеллект (125987) 12 лет назад
Если леска у тебя постоянно скручивается, то это называется " памятью лески". И как правило это леска не очень качественная .
Просто возьми и опусти ее в распущеном состояниив воду, т. е. закинь в воду на всю длину . Или еще такой вариант - распусти ее на лугу, поле и пройдись с влажной тряпкой по всей длине лески 3- 4 раза .Для рыбалки такие лески не подходят . Проще купить новую .
Остальные ответы
And Rey Гений (70026) 12 лет назад
Утюгом прогладить
Полупроводник Иван Сусанин Знаток (443) 12 лет назад
не использовать клинскую "проволоку"
Сергей Шпынков Оракул (74745) 12 лет назад
Дай ей помокнуть, потом просто размотай и дай высохнуть.
ваван Оракул (71747) 12 лет назад
леска с памятью не очень хороша для рыбалки, купи другую, они стоят не так дорого !
эмигрант Мудрец (18267) 12 лет назад
распустить и протащить за лодкой или по сырой траве
ОХОТЧИЙ ДО РЫБЫ Оракул (66796) 12 лет назад
Жил да был мужик.
Жил да был мужик. И пришла ему пора помирать. Затужил он, запечалился.
Прознал про это чёрт и припёрся к мужику с предложением:
- Слушай, - говорит черт, - ты такой молодой. Зачем тебе помирать?
Давай я дам тебе несколько лет жизни, а ты потом отдашь мне свою душу.
Мужик, недолго думая, согласился. Живёт себе, не нарадуется. Женился,
дети, много денег, машина, "все дела". Hо подходит к концу отведённый
чертом срок, загрустил мужик. Жена его спрашивает, мол, чего случилось.
Hу, он ей всё рассказал.
- Hе дрейфь, - говорит жена. - Мы, бабы, умные. Что-нибудь придумаем.
Пришёл назначенный день и явился чёрт. Говорит:
- Срок истёк. Гони душонку!
А жена:
- Hе спеши. У меня к тебе есть предложение. Исполни три моих желания.
Исполнишь - получишь ещё одну душу, а не исполнишь - оставишь нас
в покое.
Чёрт призадумался. А жена подзадоривает:
- Hу чё ты думаешь! Hе ломайся. Сам посуди: исполнишь желания -
две души, ты прикинь, целых ДВЕ, твои.
Черт про себя думает: "Я же ЧЕРТ! Я ВСЕ могу. "
- Hу, выкладывай свои желания!
Жена говорит:
- Вот тебе первоее задание.
Да кааАААак ПЕРДАHЕТ!! ! И кричит: ЛОВИ!! ! Чёрт бегал-бегал, суетился,
лапами махал. Hу ничего, соответственно, не поймал. Расстроился сперва,
а потом подумал, что, мол, ладно, ещё два желания осталось, уж эти-то
выполню.
Жена:
- Вот тебе второе задание.
Выдернула из п&#ды волос и говорит: РАСПРЯМИ!! ! Чёрт чего только
ни делал: и в воде его отмачивал, и гладил, и парил, и под пресс клал.
Hичего не выходит. Короче, от таких истязаний порвался волос. Чёрт опять
в думку вдарился. Голову ломает, как бы ему не лохануться и выполнить
последнее желание, и забрать свои, кровью и потом заработанные, душонки.
- Ладно, - говорит жена, - вот тебе последнее задание. Мне в детстве
сделали операцию и не зашили одну дырку. ЗАЛИЖИ!! !
Легла и ноги раздвинула. Чёрт обрадовался - совсем плёвое дело. Ему,
ЧЕРТУ, с ним справиться как два пальца обоссать. И принялся за работу.
Лижет-лижет, старается. А тут баба не вытерпела, да каАак ПЕРДАHёТ!
Чёрт:
- Тьфу ты! С одной стороны зализываешь - с другой рвётся! Х@й с вами!!!
Источник: замочи в тёплой воде 80градусов и намотай туго -на время поможет !
ЧезанАХ Гуру (3402) 12 лет назад
ответ один: выкинуть и купить нормальную.
Олег Шулин Мудрец (16105) 12 лет назад
может стоит перейти на плетеный шнур и не мучаться.
Виталий Стойков Искусственный Интеллект (113801) 12 лет назад
Замени на более качественную, которая не имеет памяти, например на Shimano Technium.
ГАВ Ученик (176) 7 лет назад
Со временем любая леска (даже крутая) теряет эластичность. Она делается более жесткая. Прочность теряется только на узлах. т. к. именно в узлах леса перегибается под минимально возможным углом. При этом могут появиться микротрещинки в материале. Не 1 десяток лет отпариваю старую леску в кипятке (старая - лет 20 хранилась!!!).
Выключив нагрев. опускаю моток лесы в только что кипящую воду. Оставляю до остывания. После извлечения леса становится мягкой. На узлах рвется значительно меньше. Особенно полезно, при плетении сетей.
P.S конечно, возразят мне, лучше купить новую. Но, в моем случае речь идет о десятках километрах старой лесы, обновлять которые не хоцца)