Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой чин давал право на получение графского титула в России.

Наталья Верескунова Оракул (61848), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
"В России графский титул введен Петром Великим. Первым русским графом был Борис Петрович Шереметьев, возведенный в это достоинство в 1706 г. за усмирение астраханского бунта. Затем Петром было пожаловано еще шесть графских достоинств. Первоначально по возведении кого-либо в графское Российской империи достоинство непременно требовалось признание возводимого и германским императором в таком же достоинстве Св. Римской империи. Впоследствии последнее перестало быть обязательным. В настоящее время графское достоинство является выражением особой милости императора к возводимому в это достоинство лицу. Оно достигается: 1) возведением в Г. достоинство верховною властью; 2) признанием в России графского иностранного достоинства и 3) присоединением, с разрешения верховной власти, фамилии, титула и фамилии родственного графского рода, не имеющего прямого потомства мужеского пола. Пожалование графским достоинством является наследственным. Лишь в некоторых исключительных случаях оно может быть личным (так в 1843 г. каменец-подольский губерн. предводитель дворянства К. М. Пршедзецский возведен в личное графское достоинство)".
Источник: Брокгауз и Эфрон
Остальные ответы
Vadim BELOPOLSKY Мыслитель (7747) 16 лет назад
В XVIII в. графский титул расценивался как не менее, а иногда и более почетный, чем княжеский. Этому способствовало то обстоятельство, что российские графы стали пользоваться общим титулом ваше высокоблагородие (князья же общего титула еще не имели), а затем и ваше сиятельство (при Петре I этим титулом пользовались только сенаторы).

Графских родов к 1894 г. было учтено 310 (в том числе около 70 пресекшихся в мужском поколении). С 1856 по 1908 г. состоялось 88 новых пожалований графского титула. В XIX и в начале XX в. графский титул часто давался как награда за деятельность на посту министра. По наблюдениям Е. П. Карновича, в XIX в. титул графа жаловался «в большей части» тем, кто уже имел орден Андрея Первозванного, т.е. как более высокая награда. Вплоть до свержения царизма лиц, обладавших титулом графа, было «гораздо менее, чем князей».
Источник: http://militera.lib.ru/