Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Суть работы моториста на судне

Петр Петров Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Драгаш Златибор Просветленный (43759) 12 лет назад
На вахте в машинном отделении моторист-рулевой по приборам и другим внешним сигналам следит за исправностью работы двигателя, выполняет команды вахтенного начальника по изменению режима работы двигателя. Под руководством механика судна он также производит чистку, смазку и текущий ремонт двигателя.
Моторист-рулевой должен уметь управлять шлюпкой, хорошо плавать, знать практические приемы спасения утопающего. Есть у него и другие обязанности, которые являются общими для всех плавающих на судах: быстро вязать морские узлы, далеко и точно закидывать бросательный конец при швартовке судна, готовить металлическую и деревянную поверхность к окраске, а затем покрасить ее так, чтобы краска легла ровным слоем, - судно всегда должно быть чистым и красивым.
Для моториста-рулевого ежедневная уборка судовых помещений - привычное дело. Каждый моторист-рулевой на судне имеет свое заведование, то есть одному из них поручают содержать в чистоте и в исправном состоянии шлюпки и шлюпочные устройства, другому - якорное и швартовное устройство, третьему - судовые системы и т. д. Он должен иметь и слесарные навыки, поскольку сам производит текущий ремонт механизмов и устройств.
Так как моторист-рулевой на судне исполняет обязанности вахтенного в машинном отделении и в капитанской рубке у руля и должен четко и своевременно выполнять приказы, ему необходимо быть дисциплинированным и исполнительным. В то же время очень важно, чтобы он выполнял приказы не бездумно, а сознательно, потому что только при полном понимании смысла приказа его можно исполнить точно.
Моторист-рулевой выполняет функции оператора по управлению системой (кораблем) , перемещающейся в пространстве по определенным законам. Он должен следить за процессами, происходящими внутри системы (работа двигателя) , и за процессами взаимодействия системы с внешним миром. Информацию об этих процессах моторист-рулевой получает с помощью приборов и непосредственно органами чувств.
Остальные ответы
Даниил Пешкин Ученик (188) 7 лет назад
То что написал человек выше, большая часть всего этого никогда не выполняется на всех судах. Тупо следишь за движками и делаешь то, что механ скажет и все, остальное время делай че хочешь)
Олег Чулков Профи (817) 4 года назад
Моторист рулевой это как разнарабочий по простому, что скажут то и делаешь