Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему, если посмотреть на яркий источник света, в глазах появляются "зайчики"?

Просто Константин © Оракул (79094), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Появление “зайчиков” и ослепление ярким светом ночью вызваны (например, от света фар) вызваны одной и той же причиной. Световые рецепторы глаза содержат ограниченное число молекул родопсина. После поглощения кванта света молекула перестраивается, “запоминает факт поглощения”. На зрительном нерве молекула возвращается в исходное состояние. Светочувствительные рецепторы невозможно перевозбудить, а вот перевести весь родопсин в состояние, когда он перестает поглащать свет можно. Молекулы выстраиваются в очередь к зрительному нерву, поэтому мы видим “зайчики”. Еще какое-то время нужно, чтобы родопсин вернулся в строй, а зрачок расширился (кратковременное ослепление ночью).
Остальные ответы
Amir Burangulov Ученик (108) 16 лет назад
Почему у меня нету такого.
Пользователь удален Оракул (68082) 16 лет назад
Начитался Плейбоя. Олененок, а он не знал, что это кролик, а думал, что это - зайчик, вот они ему и мерещатся!
Olga Ermolaeva Мыслитель (8625) 16 лет назад
Ожог сетчатки возможет только в крайнем случае при сильном ультрафиолетовом излучении. А символ Плейбоя не зайчик, в кролик.
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Это инерционность свойств сетчатки. Просто на нормальном свете это практически незаметно, да и не происходит насыщения самих рецептеров. А от яркого источника (на лампочку хотя бы взглянуть) светочувствительные рецептеры перевозбуждаются, и им надо какое-то время, чтоб вернуться в нормальное состояние (восстановление химического баланса внутри рецептера) . Пока не вернулись - они будут "генерировать ложный сигнал".