катаракта. лечение в домашних условиях, остановка развития

С.А. Ланеев Ученик (114), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олька Просветленный (21921) 12 лет назад
Консервативное лечение катаракты

Лечение начальных стадий возрастной катаракты основано на применении различных лекарственных средств, главным образом, в виде глазных капель: капли Смирнова, катахром, витаиодурол, витафакол, вицеин и ряд других.

Известно, что применение этих средств не ведёт к рассасыванию уже образовавшихся помутнений, а в лучшем случае лишь несколько замедляет их прогрессирование

Основная трудность консервативного лечения катаракты связана с неясностью этиологии возрастной катаракты. В последнее время интенсивно изучается роль антиоксидантов в гашении свободных радикалов и защите белков хрусталика. Ведутся исследования, направленные на выяснение роли наследственных факторов, факторов внешней среды, общего состояния организма, состоянии гидро- и гемодинамики глаза в развитии катаракты.
Хирургическое лечение катаракты

Единственной возможностью устранения катаракты является микрохирургическая операция, заключающаяся в удалении помутневшего хрусталика с заменой его на искусственный. Современные технологии обеспечивают очень высокую эффективность оперативного лечения катаракты: зрение практически полностью восстанавливается.

Кроме того, последние представления о катаракте опровергают существовавшее ранее мнение о целесообразности проведения операции после «созревания» катаракты. Сейчас установлено: чем раньше будет начато лечение, тем лучших результатов можно достичь
Источник: wikipedia
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 12 лет назад
Должен Вас огорчить: ни капли, ни рекламируемые "чудодейственные" приборы развития катаркты остановить не могут. Лично пробывал и то и другое, о чём жалею. Слава Богу, что сейчас оперативное лечение - при отсутствии противопоказаний, проблем не составляет. С интревалом в один год мне прооперировали оба глаза - в 2007 и 2008 году в городской многопрофильной клинике за небольшие деньги.