Ваше отношение к ситуации с подарком ребенку, верой в Деда Мороза, ограниченным бюджетом и здравым смыслом))+++

Мари Ло Оракул (65695), закрыт 12 лет назад
Наши знакомые - многочисленное семейство, отягощенное 3-мя детьми и бабушкой, - в состоянии холодной войны уже неделю. Младшая дочь (6 лет) объявила родителям, что на НГ попросит у Деда Мороза кукольный дом. Семейство в панике, так как дом стоит 14 тысяч рэ. Семья деревенская, доходы средние и нерегулярные, домик пробьет в бюджете дыру, как тунгусский метеорит(( Мама со старшими детьми говорят, что нужно брать кредит и купить желаемое, потому что нельзя разрушать детскую веру в Деда Мороза и чудеса. Папа и особенно бабушка советской закалки считают это маразмом, капризом и непозволительной тратой денег. До НГ еще далеко, а они уже возводят баррикады и запасаются снарядами)) Я пока не могу определить свое отношение к происходящему до конца, но 80% моих симпатий на строне бабушки и отца. Все же здравый смысл должен присутствовать...
Ваше отношение к ситуации, вы залезли бы в кредит ради даже не столько подарка, сколько ради неразрушения детской веры и сказки? Или категорически нет? Как бы разруливали проблему вообще?
Лучший ответ
Ксюха-ха Мудрец (15799) 12 лет назад
Нет уж, здравомыслие меня еще не покинуло. Купить подарок ребенку, которому он да, порадуется конечно. Через несколько дней эйфория пройдет, и этот домик станет обыденностью. А еще полгода где-то родители будут ущемлять семью, всех ее членов, чтобы гасить кредит. В ущерб питанию, одеванию, образованию.. . А если понадобиться экстренная платная медицинская помощь.. . То еще кредит возьмут, но это будет оправдано. А вот потянут ли? Так на ерунду тратить огромные для бюджета деньги, можно и крова над головой лишиться. О детях надо думать не так, чтобы все прихоти удовлетворять, а стремиться к лучшему качеству жизни.
У нас доход более 100 000 в месяц, и то я не покупаю такие дорогие подарки игрушечного характера. Велосипед, спорткомплекс - это да, но это больше полезное. А в приоритете траты, не считая питания и одежды, на отдых (путешествия) , образование, дом, автомобили. Это нужнее, чтобы нормально жить, чем радость от подарка на пару дней. А радость ребенку можно и по-другому доставить. Ходили недавно всей семьей в Уголок Дурова, два месяца прошло, а впечатления до сих пор сильные. Потратили 2050р, первый ряд. Можно и за 750 рублей то же самое купить. Это просто для примера. Неужели родители не могут придумать, что ребенку доставит массу положительных эмоций, но не сделает семью финансово слабее. Голову пусть включают. Дети, они на то и дети, что еще не готовы сами решения принимать. За них родители должны думать, здраво оценивая ситуацию. Ребенок просто не может понять, что сейчас ей подарок, а потом всем хуже. Ей простительно, а родители-то о чем думают, им такая информация доступна.
Остальные ответы
???»?? ? ?????????????° Просветленный (28604) 12 лет назад
мы в свое время купили дом малышек Братц за 1800 и все были довольны
Мари ЛоОракул (65695) 12 лет назад
Она конкуретный хочет домик, увиденный в Детском мире, никакой другой не надо((
Аннет) Искусственный Интеллект (268079) 12 лет назад
Скорее всего, я бы погрязла в долгах, но мечту бы осуществила. Мне таааааааааак хочется, чтобы у ребенка был такой праздник, о котором он запомнил бы на всю жизнь!)))
Источник: Идиотка я вот такая!)))
Белка Искусственный Интеллект (105856) 12 лет назад
Я бы разрушила эту веру в деда. . на хрен! Какой кредит? Какие-то бестолочи ваши знакомые.
☼ ḂαρɞɑǷα ‟ﺮ Искусственный Интеллект (159738) 12 лет назад
Мало ли чего она хочет! Перетопчется. Я понимаю, если кредит на жизненно необходимое, а то сопле подарок, ради сказки.
ольга львовна Просветленный (45821) 12 лет назад
когда мы не смогли купить ребенку какого-то супергероя из компьютерной игры (их вообще не делали) , я сочинила длинных стишок, о том как деде мороз везде искал этот подарок, но не нашел, сын был удовлетворен другим подарком
Катеринка Мастер (1913) 12 лет назад
нет.... положила бы под елку что нибудь подобное, но что подешевле.... ребенку то подарят что она хочет, поиграет недельку и забросит.... а они в кредитах все из-за этого подарка....
Огонь в ночи Мудрец (12888) 12 лет назад
я тоже считаю, что если денег у семьи нет, то не нужно исполнять каждвй каприз ребенка... а завтар она мерседес захочет и что они побегут его покупать? принцесса хренова блин

Нет, я бы объяснила ребенку, что жизнь не простая штука и что денег нет.. даже у деда мороза
Гостья из прошлого... Оракул (67970) 12 лет назад
Согласна с вами: здравый смысл должен победить. :) Кроме того, я почему-то подозреваю, что ребёнок в шесть лет не особо уже и верит в Деда Мороза. Просто очень уж игрушку хочется. А, может быть, попробовать сделать самим, вместе с девочкой? Чего-нибудь там настрогать, наклеить, собрать?
Мила Макова Мудрец (10787) 12 лет назад
Я бы купила дом, но подешевле. Но если бы вопрос был принципиальным, то ради мечты и веры, разбилась бы в лепешку.
Орлова Оракул (50018) 12 лет назад
если вас так мучает проблема этой семьи - купите ребенку этот дом!
я считаю откровенным бредом - брать кредит на игрушки детям.
надо же быть такими маразматиками.
в след. году она попросит живую Пэрис Хлтон, и чё?!
Источник: дети не ценят того, что мы вылазим из кожи вон ради них. они принимают все как должное.
Мари ЛоОракул (65695) 12 лет назад
Меня мучает то, что они хором ищут союзников среди родни и знакомых, а мне как раз не интересно в чужие разборки встревать. И у меня есть свой ребенок - есть на кого деньги тратить.
Наталья Б Мудрец (17411) 12 лет назад
Ситуация на мой взгляд ну очень неоднозначная. И маму можно понять, дело даже не в вере в Деда Мороза, а в том, что хочется порадовать своего ребенка, а тут понятно, что подари они этот домик - радости не будет предела.
Но с другой стороны - влезть в кредит из-за этого.. . ммм.. . сомнительное мероприятие.
Может постараться как-то подработать - время-то еще есть и найти домик немного дешевле (например в инете всегда можно откопать что-то дешевле).
Мария Просветленный (28948) 12 лет назад
Нет, я бы не стала так поступать. .
БРАТЬ КРЕДИТ НА ПОКУПКУ НОВОГОДНЕГО ПОДАРКА - ЭТО ВЕРХ МАРАЗМА, ПО-МОЕМУ,
Всему есть границы. В конце концов можно купить какую-нибудь более дешевую альтернативу, наверно, есть домики поменьше и подешевле?
Мари ЛоОракул (65695) 12 лет назад
Может и есть, но она в Детском мире увидела домик этот, и теперь хочет только его и больше ничего((
Алена Искусственный Интеллект (101835) 12 лет назад
А мы и разруливали. Была у нас похожая ситуация, дите затребовало чуть ли не звезду с неба. Наш бюджет от покупки звезды явно бы треснул, поэтому мы (в смысле Дед Мороз) подарили то, что посчитали нужным, а в почтовый ящик положили письмо от Деда Мороза (на компе состряпали и на цветном принтере распечатали) , в котором объяснили, подарок полученный ребенком, по мнению Деда Мороза, гораздо лучше и интересней того, что дите просило.... ну и все в таком духе. В итоге ребенкиному счастью не было предела, а письмо до сих пор предметом гордости является.)))
ОрловаОракул (50018) 12 лет назад
а моя засранка знает мой принтер!
в том году развод не очень удался из-за этого))))
Алена Искусственный Интеллект (101835) Мы из-за этого печатали у мужа на работе. Наша тоже больно наблюдательная.)))
Мари ЛоОракул (65695) 12 лет назад
Я им присоветую, спасибо!
Алена Искусственный Интеллект (101835) Рада, если опыт пригодится.)
Евгения Антошина Ученик (131) 12 лет назад
если семья деревенская то папа с руками, пусть сам домик смастерит, а старшие оклеят и украсят. А Дед Мороз подарит в этот домик новую хозяйку. И проблема исчерпана. Дешево и сердито. И время еще есть!!!
елена Просветленный (30038) 12 лет назад
я бы поговорила с ребёнком и убедила бы в том, что кукольный домик ей ни к чему и выбрала бы с ней более бюджетный подарок, и как говорится "и волки сыты и овцы целы.. "
T-Cat Оракул (53747) 12 лет назад
Нет, я бы, конечно, в кредит не полезла.
Когда сын попросил у Деда Мороза компьютер (что было за пределами моих возможностей) , я объяснила, что дед Мороз оргтехникой не занимается :). И что вообще ему же нужно всем-всем детям подарки купить, поэтому, чтобы на всех хватило, дети должны не очень дорогие подарки заказывать.
Со Святым Николаем я вообще все упростила (а в Украине последние годы 19 декабря - повод для полноценного подарка ребенку) . У нас Св Николай веселый - он приносит всякие мелочи (конфеты, вредные сладости, мелкие дешевые игрушки) и раскладывает их по носкам, ботинкам и другим тайникам. Сыну очень нравилось всегда искать :)
А более крупные подарки обычно дарим на ДР, в рамках своих возможностей. А иногда тоже дарила мелочи, но обыгрывала их квестом и т. д.
лариса Просветленный (29627) 12 лет назад
так и у нас такая проблема, но я всегда детям объясняла, что у деда мороза много детей и дорогие подарки он не носит, они могут подарить дочке дом, но не большой и не дорогой
Татьяна Мудрец (10016) 12 лет назад
предложила бы другой подарок подешевле, ну 2-3.
Это безумно брать кредит.. я так считаю.
Gretchen im Westen nichts Neues Просветленный (46075) 12 лет назад
Купила бы кукольную мебель в фикс-прайсе, и сам домик - где-нибудь в Ашане. Дед мороз не обязан дарить ВОТ ИМЕННО ВОТ ЭТОТ домик)))
The Green Fairy Просветленный (20757) 12 лет назад
зачем такой дорогой? можно найти в разы дешевле... девочке можно сказать что Дед Мороз не может подарить такой дорогой подарок, если она требует именно этот, в противном случае другие дети останутся без подарков... ну как-то так