Были ли среди русских мыслителей граждане мира?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568477), закрыт 12 лет назад
Эта неизменная ограниченность кругом аристократии духа, культурным слоем, в ту пору еще мизерно тонким, делает фигуру и творчество Эразма в каком-то смысле лишенным корней: как истинный гражданин мира, он всюду лишь посетитель, лишь гость, он не перенимает нравов и обычаев ни одного народа, не усваивает ни одного живого языка. Во всех своих бесчисленных путешествиях он, собственно, реально не замечает ни одной страны. Италия, Франция, Германия и Англия состоят для него из десятка людей, с которыми он может вести изысканный разговор, город — из своих библиотек; еще он, пожалуй, отмечал, где гостиницы почище, люди повежливей, вина послаще. Но, кроме искусства книги, все прочие были для него закрыты, глаз его не воспринимал живописи, ухо — музыки. Он не замечает, что в Риме творят Леонардо, Рафаэль и Микеланджело, а увлеченность папы искусством осуждает как излишнюю расточительность и роскошь, противную Евангелию. Эразм не прочел ни одной строфы Ариосто *, Чосер * в Англии, поэзия Франции остаются ему чужды. По-настоящему слух его был открыт лишь одному языку — латыни, искусство же Гутенберга * было единственной музой, поистине ему родной; он представлял собой утонченнейший тип литератора, воспринимавшего мир лишь через посредство литер, букв. Он не знал другого отношения к жизни, как только через посредство книг, и с ними общался больше, чем с женщинами. Он любил их за их тихость, за то, что они далеки от насилия и от невежества толпы, любил как единственную привилегию образованного человека в те бесправные времена. Лишь ради них, обычно бережливый, он мог стать расточительным, и если он старался заполучить деньги, посвящая кому-то свои труды, то с единственной целью: чтобы купить на них себе книги греческих, латинских классиков, все больше, больше, больше; причем он ценил в книгах не только содержание — один из первых библиофилов, он чувственно обожествлял само их бытие, их изготовление, удобную и в то же время прекрасную форму. Стефан Цвейг. Триумф и трагедия Эразма Роттердамского

Я выключил свет. Были Вы неглиже,\ И руки тянули несмело. И что-то в моей шевельнулось душе...\ Душа, к сожаленью, не тело. Георгий Фрумкер. Сайт ГФ
Лучший ответ
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516522) 12 лет назад
да были! конечно! МихУил Горбачев!
Источник: я ж тебя не брошу! не надейся!)))
Владимир ПобольИскусственный Интеллект (1568477) 12 лет назад
спасибо, Нина!

мне почта не идет в ящик...
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516522) а ? тебя же взломали! ясненько!...)
Остальные ответы
Алла Кузнецова Просветленный (20143) 12 лет назад
очень много: Чаадаев, большинство философов начала ХХ века (те, что не были славянофилами).