Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как правильно менять воду в аквавриуме?

Zmionish Мастер (2430), закрыт 16 лет назад
Частями или полностью сразу?
Лучший ответ
Пользователь удален Знаток (434) 16 лет назад
Обычная ошибка начинающего аквариумиста - частая и полная смена воды в аквариуме. Между тем для большинства тропических видов рыб воду в аквариуме следует лишь освежать и не чаще одного раза в 7-10 сут. Для этого нужно резиновым шлангом со дна аквариума отсасывать мусор и остатки корма, сливать часть воды (обычно не более 1/3...1/5 ее объема), а взамен доливать отстоянную воду с такими же характеристиками.
Иногда вода в аквариуме становится мутной из-за избытка сухого корма, бактерий, или из-за многочисленных органических остатков. В таких случаях не следует менять полностью воду в аквариуме, а надо лишь слить мусор и нижний, наиболее грязный слой воды. После этого рыб не следует кормить сухим кормом в течение 2-4 сут, или хотя бы урезать рацион. По истечении этого срока процессы окисления пройдут (особенно при продувке аквариума воздухом) и вода станет прозрачной. Если вода зеленеет и мутнеет в результате "цветения" необходимо затемнить аквариум. Рыб при этом временно желательно пересадить.
Заливать нужно воду, температура и жесткость которой (а по возможности и рН) такие же, как были у воды в аквариуме до начала ее замены. Аквариумисты используют, как правило, воду из водопровода. Сильно хлорированную воду (это достигается, как правило, хлором) всегда отличишь по запаху. Согласно принятым при обработке воды нормам элементарный хлор при показателе рН 6 в воде уже не содержится.
Опасность хлорирования питьевой воды обычно переоценивают. Но все же имеет смысл подготовленную для частичной замены новую воду подержать в открытом сосуде, чтобы она отстоялась и проветрилась. Вода в наших водопроводах частично находится под сильным давлением и она не кислая, показатель рН обычно бывает в пределах 7,2 -- 7,5. Когда водопроводную воду смешивают непосредственно с аквариумной (быстрее всего подводить ее прямо из крана), то может оказаться, что растворенные в водопроводной воде газы освободятся после сброса давления, это можно распознать по множеству маленьких пузырьков, оседающих на стекле, на декоративных украшениях внутри, на теле рыб. Они могут привести рыб к газовой эмболии! Смысл обычно рекомендуемой частичной замены воды в том, что в аквариум регулярно и в небольших количествах поступает свежая вода, и тем самым не возникает резкого перепада между нею и старой водой. Следует сказать и еще об одном: с каждой сменой воды удаляются и разнообразные добавки - например, удобрения для растений и, конечно, лекарства в случае болезни рыб, недостаток этих веществ нужно восполнить с соответствующей дозировкой.
Вариант изготоаления самодельного сифона см. тут: http://www.vitawater.ru/aqua/papers/sif-pr.shtml
Выбор сифонов в зоомагазине нонче тоже изрядный, например: http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?products_id=1346

Поскольку у меня в основном аквариуме (~80 л) живут в основном гурами и лялиусы, а они из семейства Лабиринтовый, и дышат атмосферным воздухом, и соответственно качество воды их мало волнует, то меняю воду не чаще раза в месяц на треть. В остальное время подливаю по мере испарения новую воду, иногда даже неотстоянную из под крана, но тогда не более 15-20% объема.
Еще настоятельно рекомендую завести Грунтовые улитки - мелании: http://www.aquatrace.ru/article/obit_ulitki_melanii.php
Они эффективно перерабатывают органические остатки в грунте, что снижает необходимость частой чистки.
Чем меньше аквариум, тем более частого ухода он требует. В аквариуме c гуппи, пецилиями, моллинезиями, данио и неонами (~40 л) я меняю воду раз в 2 недели, тоже примерно на треть. Частично вливаю дистиллят, благо имею такую возможность.
Нельзя доливать недавно кипевшую воду! В ней мало кислорода и рыбы могут погибнуть от удушья. Но через сутки стояния в открытой посуде, кипяченную воду я добавляю для тех же харациновых, которые страдают от избытка солей.
Остальные ответы
Оля Профи (856) 16 лет назад
Рыб достаешь, камни то же достаешь и моешь , моешь стенки, а воду не меняешь , а доливаешь чистую. Потому что если полностью поменять воду ,то рыбы погибнут или будут болеть, так как в воде создается определенная среда(бактерии). И нельзя ставить аквариум так что бы попадали прямые лучи, а то вода позеленеет.
vor valja Профи (612) 16 лет назад
ты сначала рыбок вытяни.
потом отводиться вода. если это не полная чистка, то можно убирать не всю воду.
а когда полная чистка - полностью убираешь и рыбок, и растения, и воду, и камушки (кстати их бы почистить надо) , и песочек.
lazana Мудрец (10503) 16 лет назад
Правильная подмена воды-1 раз в неделю сифоните дно,сливая около 30% воды,затем добавляете свежую отстоянную в течение суток или можно прямо из под крана,(только весной не надо из под крана т к в весенней воде много всякой бяки.)А я наливаю в ванну нужное количество воды и в течение часа продуваю при помощи компрессора.А потом заливаю в акву.
Пользователь удален Гуру (3217) 16 лет назад
Полную замену воды производят лишь при чрезвычайных обстоятельствах. Последний раз я это делал в мае 1977-го - один нехороший человек налил туши в мой аквариум и сыпанул туда минеральных удобрений так как думал, что это ядовитый химикат.. .
Ещё меняют когда борются с какой-нибудь инфекцией или инвазией.
Даже при полном переустройстве аквариума большую часть старой воды возвращают.
Стандартная практика - подмена 15-25% воды раз в 2 недели.
Воду нужно предварительно подготовить. Наиболее распространённые способы:
1. дать отстояться 3-4 дня в открытом сосуде;
2. прогреть до 60-70 градусов и остудить.
В последнее время всё чаще приходится слышать рекомендации наливать прямо из-под крана, но я их не поддерживаю.
Довольно давно уже продаются препараты, позволяющие сразу заливать (водопроводную) воду в аквариум. Пробовал. Ничего плохого не случилось, но как-то не доверяю всё равно!
Важно, чтоб температура свежей воды примерно совпадала с температурой воды в аквариуме. Если она ниже, удобно подогреть просто долив в неё кипяточка.
Подмену воды обычно совмещают с уборкой - старую воду сливают вместе с илом со дна.
Рыб высаживать не нужно.