Когда были изобретены очки?

Это произошло в далеком 1280 году. Капля застывшего стекла случайно привлекла внимание стекловара, который взял ее в руку и увидел, что она способна не только увеличивать предметы, но и вполне пригодна для исправления (коррекции) старческого зрения. Это был впервые документально зафиксированный прообраз очков. Для предотвращения сколов края линз стали оправлять ободками, сначала деревянными, а потом и роговыми. Потом мастера соединили ободка рукоятью со штифтом, наподобие ножниц, что хоть и не очень удобно, но все же позволило как-то закрепить линзы на носу. Идея привязать веревочку за ободки оправы и зацепить ее за ушами появилась только в XVI веке.

Появление заушников (дужек) заставило задуматься о жестком соединении ободков по центру. Так у очков появилась переносица, и этим закончился процесс формирования основных элементов очковой оправы. Многочисленные вариации относились к разным культурам (например, веревочные завязки были применены раньше и использовались дольше на Востоке в силу строения лица тамошних жителей) .

Изобретение очков сделало людей с ослабленным зрением полноценными членами общества, и позволило значительно продлить активную жизнь человека. Потребность в этом была столь велика, что очки, по-видимому, были независимо изобретены сразу в нескольких местах во второй половине XIII века, и почти мгновенно (за несколько лет) распространились по Европе, а затем на Восток. Можно предположить, что отсутствие таких средств значительно тормозило развитие наук, искусств тонких ремесел в предыдущие века.

Сегодня мир изобилует популярными изложениями истории изобретения очков, споров, которые до сих пор ведутся об авторстве этого изобретения, и легенд, которыми эта история обросла.

Скажи мне, какие у тебя очки, и я скажу, кто ты… Практически сразу очки стали не только прибором для коррекции зрения, но и средством имиджа и стиля человека, их носящего. В первую очередь был сделан акцент на оправах. Например, испанские гранды цепляли на нос как знак своего высокого положения оправы с линзами величиной с ладонь. Разумеется, это требовало от мастеров большой изобретательности в подборе материалов для изготовления таких оправ.

Материалы для очковых оправ также эволюционировали, причем в каждой стране в соотвествии с местной культурой. Так, в отличие от Европы, где критериями были экономичность и простота обработки, на Востоке выбор был продиктован представлениями о магических свойствах материалов. Например, оправы изготавливались из черепахового панциря, поскольку черепаха, будучи долгожителем, должна была принести долголетие и носящему очки. Для линз часто использовались камни, считавшиеся священными, такие как горный хрусталь, прозрачные или дымчатые кварцы, аметисты и топазы. Очень часто эти линзы не корректировали зрение, а только защищали глаза, что подчеркивает статусную роль очков, которые могли носить только люди определенного ранга. Здесь нужно вспомнить, что традиционно император почитался как бог и солнце на земле, поэтому приближаться к нему придворные могли, только надев очки, как бы защищая глаза при встрече с божеством.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.women.interlinks.ru/ochki/ochki3.php" target="_blank">http://www.women.interlinks.ru/ochki/ochki3.php</a></noindex>

Никто точно не знает, когда были изобретены очки. В 1266 году английский монах Роджер Бейкон, проведший немало интересных экспериментов, нашел способ увеличивать размеры букв в книгах и, таким образом, облегчать чтение. Он просто-напросто клал на страницу кусок стекла. Хотя это и помогало, но все равно не могло сравниться с очками.
Самым древним дошедшим до нас свидетельством об изобретении очков стал портрет итальянского кардинала, написанный в 1352 году. На портрете изображен человек, на носу которого две скрепленные оправой линзы.
Когда же стали выходить первые печатные книги, очки превратились в необходимую вещь для многих людей. На протяжении шестнадцатого века большое количество очков делалось на севере Италии и юге Германии. А в 1784 году Бенджамин Франклин изобрел бифокальные или двухфокусные линзы: два различных типа линз, объединенных в одной паре очков.
Чтобы понять, почему очки помогают человеку лучше видеть, нам придется разобрать, как устроен человеческий глаз. По своей форме глаз напоминает круглый мяч, немного выпуклый на передней стороне. В центре этой выпуклости расположен зрачок, пропускающий свет в темную внутреннюю часть глаза. Через зрачок свет проходит в хрусталик, который фокусирует свет и формирует изображение на задней стенке глазного яблока. Там-то и размещается сетчатка - своеобразный экран, состоящий из световосприимчивых клеток.
У некоторых людей длина глазного яблока превышает средние размеры, а у других это расстояние - от зрачка до сетчатки - меньше обычного. И в том и в другом случае глазной хрусталик не в состоянии сфокусировать на сетчатке резкое и ясное изображение. А вот очки как бы помогают хрусталику справиться с этой задачей. Дополнительные линзы исправляют изображение, на сетчатке глаза появляется ясная и четкая картинка, и, значит, человек начинает лучше видеть.

когда первый человек начал слепнуть...