Ну, не совсем хлорка... Водопроводная вода подается под давлением, а потому газов в ней растворено больше, чем в воде, в нормальных условиях. Пвышеное парциальное давление газа (кислорода и углекислоты) вынуждает рыб приспосабливаться к новым условиям. Что они успешно и делают. А через 20 минут, концентрация газа в воде начинает резко падать (на стенках появляются пузырьки) и парчиальное давление опять изменяется, только вдругую сторону.. И получается очеть опасная ситуация для рыб парциальное давление кислорода внутри рыбки, становиться больше, чем во внешней среде, и в результате развивается кислородное голодание.. (при этом СО2 покидает кровь), а как следствие асфиксия и смерть. Так что вопрос не в хлорке, а в физике и физиологии А воде достаточно постоять 2 суток (для 50 л) и она вполне пригодна для заселения... Так что вот... Если нужны, более подробные разъяснения, милости просим в почту или агент..
Это заблуждение. В свежей воде рыба лучше растет и лучше себя чувствует. Менять воду рекомендуется раз в 3 дня 1/3 часть от общего объема. Для малька - каждый день пол-объема!
Неделю!!!! И хрен с ней с хлоркой!! ! Вода из под крана перенасыщенна кислородом и он разрушает край плавников и кожу у рыб. Повреждённые ткани потом гниют (((((. Опють же микрофлора образуется.. . Но если менять меньше трети, можно не отстаивать.
Обычно водопроводная вода содержит ряд нежелательных компонентов: 1. Дезинфицирующий агент. В в странах бывшего СССР это как правило хлор, иногда используют фтор или озон. Все три газа весьма ядовиты. 2. Вода подаётся под давлением и перенасыщена растворённым воздухом. Если посадить рыбок в такую воду, во внутренних органах могут образоваться пузырьки, а это чревато. Растворённый воздух, пожалуй, самый существенный неблагоприятный фактор. 3. В воде могут содержаться нежелательные взвеси. Гидроокись железа в частности (ржавый осадок).
Кроме того, водопроводная вода зимой имеет температуру градуса 2 и рыбы могут простудиться.
Отстаивание воды не единственный способ, которым её можно подготовить для аквариума. Но он прост и не требует усилий. Поэтому является наиболее популярным на территории бывшего СССР. А вот во Флориде, например, любят выставлять воду на яркое солнце в мелком корыте...
Если уж совсем нужно поменять большой объем воды, а отстаивать некогда или не в чем, то можно воспользоваться специальными кондиционерами для воды. Они продаются в зоомагазинах. Фирмы производители: Tetra и Sera
А у нас хорошая вода артезиан. Не чего не отстаиваю первый раз конесно занялась этим но не каких пузырьков не было и просто набрала аквариум полный и все хорошо. теперь так всегда делаю не отстаивая