Помогите, пожалуйста!!!

"Nastya" Ученик (123), закрыт 12 лет назад
В параллелограмме ABCD диагонали пересекаются в точке O, смежные стороны праллелограмма 10см и 15см. Найдите разность периметров треугольников AOB и AOD. (8 класс)
Лучший ответ
Onshore Wind Мастер (1275) 12 лет назад
Периметры имеют ту же разность, что и смежные стороны. Диагонали точкой пересечения делятся пополам. Следовательно ВО=ОД. Периметр АОВ=АО+ОВ+АВ; Периметр АОD =АО+ОD+АD.
Вычтем из первого периметра второй. Получим ОВ+АВ-ОD-АD=АВ-AD. (т. к. ОВ=ОD). И получаем разность смежных сторон, т. е. 5.