можно ли в одном банке открыть два вклада, общая их сумма больше 700000, и страховом случае претендовать на возврат

Сергей Корнеев Профи (717), закрыт 12 лет назад
средств с обоих вкладов?
Лучший ответ
Галина Мастер (1202) 12 лет назад
При наступлении страхового случая возмещение по вкладам в банке выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, не превышающей 700 000 рублей.

Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 700 000 рублей, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам.

Остальные ответы
Антон Чехов Гуру (3550) 12 лет назад
два расчетных счета, конечно можно
Сергей Суслов Высший разум (244103) 12 лет назад
Подтверждаю, что права только Галина, процитировавшая закон о страховании вкладов!
Открыть-то Вы, конечно, можете сколько угодно вкладов в одном банке. Но максимальный размер возмещения в 700 000 руб. касается ОБЩЕЙ СУММЫ ВКЛАДОВ В ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ БАНКЕ.
Поэтому в вашем случае придется открыть вклад в другом банке, где снова будет действовать лимит страховки в 700 000 руб. .

И ещё: если вас так заботит страховое возмещение по вкладам, то открывать вклад нужно не на 700 тыс. руб. , т. е впритык, а на меньшую сумму (630-650 тыс. руб. в зависимости от ставки по вкладу) , поскольку проценты тоже страхуются.

Удачи!
Источник: Опытный вкладчик.
AlekseyУченик (208) 8 лет назад
Спасибо Вам, вы также очень грамотно ответили на мой вопрос, который я никак не мог найти в интернете! )
Сергей Суслов Высший разум (244103) Пожалуйста! Рад помочь) Только максимальная сумма возмещения по вкладам, конечно, сейчас в 2 раза выше - 1,4 млн руб.
ирина кириллова Гуру (3295) 12 лет назад
Открыть вы конечно можете хоть 10 счетов, но при наступлении страхового случая в расчет берется общая сумма всех вкладов, открытых в данном банке.