Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой полуостров..является ,крупнейшим на планете?

Пользователь удален Мыслитель (6981), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
натали Гуру (3126) 16 лет назад
АРАВИЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ на юго-западе Азии, самый большой на Земле (св. 2,7 млн. км2). Омывается на западе Красным морем, на юге Аденским заливом и Аравийским морем, на востоке Оманским и Персидским заливом Индийского океане. Преобладают равнины и плато, на западе, юге и востоке - горы (высота до 3600 м). Климат тропический, сухой. Осадков 50-100 мм в год (в горах до 500 мм). Большая часть занята полупустынями и пустынями (Руб-эль-Хали, Дехна, Нефуд, Тихама и др.). Крупные месторождения нефти (см. Персидского залива нефтегазоносный бассейн). На Аравийском полуострове расположены Саудовская Аравия, Йемен, Кувейт, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, часть Ирака и Иордании.
Источник: интернет-энциклопедия
Остальные ответы
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 16 лет назад
Самый крупный полуостров - Аравийский. Площадь 2730 км2.
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Арави́йский полуо́стров (араб. جزيرة العرب‎‎, Джазират аль-Араб), или просто Ара́вия расположен в юго-западной Азии.
Самый крупный полуостров - Площадь 2730 км2.
На востоке полуостров омывается водами Персидского и Оманского залива. С юга его омывает Аравийское море, относящееся к Индийскому океану, а также Аденский залив. С западной стороны простирается Красное море.

В геологическом отношении полуостров образует Аравийскую плиту, бывшую некогда частью африканской континентальной массы. Аравийский полуостров почти полностью покрыт пустынями, на севере его охватывает пустыня Нефуд, на юге — пустыня Руб аль-Хали.

На Аравийском полуострове и сопредельных островах расположены современные государства Саудовская Аравия, Йемен, Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Бахрейн, Катар и Кувейт. Пограничными с Аравийским полуостровом являются Египет, Иордания и Ирак.