что экспортирует и импортирует Германия и в какие страны?

Крис Знаток (293), закрыт 12 лет назад
Задание по географии, на карте нужно показать стрелочками экспорт и импорт Германии
Лучший ответ
Викторыч Высший разум (249154) 12 лет назад
Германия, является пятой по величине экономикой в ​​мире и крупнейшей экономикой Еврозоны, сильно зависит от экспорта . Связана мощной сетью торговых отношений практически со всеми крупными странами в Европе и во всем мире. Германия стала третьим крупнейшим экспортером в мире в 2010 году.
Большой спрос на продукцию немецкого автомобилестроения. В 2009 году в Германии произвели 5200 тысяч автомобилей. Она является четвертым по величине в мире производителем и крупнейшим экспортером автомобилей. Немецкие автомобильные компании доминируют в верхнем ярусе автомобильного рынка, где представлены такие бренды, как Mercedes-Benz и Porsche.
В качестве одного из основных членов ЕС, Германия укрепляет экономические и политические связи со многими странами.

Германия. Импорт и экспорт показатели и статистические данные в цифрах (2010)

Экспортируемые товары:
Продукция машиностроения, транспортные средства, химикаты, металлы, продукты питания, текстиль

Доля экспорта по странам:
Франция (10,2 процента от общего объема экспорта) , США (6,7 процента) , Нидерланды (6,7 процента) , Великобритания (6,6 процента) , Италия (6,3 процента) , Австрии (6 процентов) , Китай (4,5 процента) .

Импортируемые товары:
Продукция машиностроения, транспортные средства, химикаты, продовольствие, текстиль, металлы

Доля импорта по странам: США (8,5 процента от общего объема импорта) , Китай (процент 8,2), Франции (в процентах 8,2), США (в процентах 5,9), Италии (в процентах 5,9), Великобритания (доля 4,9), Бельгия (процента 4,3), Австрия (4,3 процента) , Швейцария (4,2 процента)

Полных данных за 2011 год, разумеется, нет.
Остальные ответы
Ненавижу зиму * Оракул (65851) 12 лет назад
Металл экспортирует в страны 3 мира. машины и продукты в Россию! Гы-гы-гы!!!)))
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Германия – одна из мощных промышленных стран Западной Европы.
Экпорт Германии в марте 2011 года вырос до рекордного уровня из-за роста спроса на товары государства на фоне развития мировой экономики. Германия – второй крупнейший экспортер мира после Китая.

Германия, в основном, экспортирует специализированное оборудование и машины (26,1%), транспортные средства (22,3%), а также продукты химической промышленности (15,7%).
Лидерами по объему закупок - Китай, Бразилия, Индия, страны ЕС

В Германии автомобилестроение является главнейшей отраслью промышленности: доля экспорта составляет примерно 40%. Наряду с Японией и США, Германия является крупнейшим производителям автомобилей в мире. Тут находятся такие компании-гиганты, как: Volkswagen, BMW, Audi, Porsche и другие. Каждый год эти компании выпускают около 6 миллионов автомобилей и еще около 4 миллионов производят за рубежом. Кстати, компания Volkswagen занимает долю в 11,5% на мировом авто-рынке.

Также Германия является одним из лидеров в электротехнической промышленности.
В Берлине обосновались мировые бренды, получившие международное признание: Bosch, Siemens, Hager, AEG-Electrolux. Германия является крупнейшим экспортером электронного и электротехнического оборудования.

Как и в структуре экспорта, так же и в импорте, главными товарными позициями являются специализированное оборудование (21%), транспортные средства (13,6%), продукты химической промышленности (13,2%), природный газ и нефть (10,1%).

От общего объема потребления нефти, примерно 97% было импортировано из других стран, а нефть занимает 40% от общего топливно-энергетического баланса Германии. Примерно 60% различных источников энергии импортируются в Германию, остальную долю покрывает собственное производство угля, ядерной электроэнергии и природного газа.

Кстати, в свое время, Германия была в десятке лидеров по производству стали, но с 1970-х годов основные концерны перенесли свой акцент с выпуска стали на изготовление труб, различных машин и оборудования, а также других изделий.
Сейчас черная металлургия не является главной отраслью промышленности, а также стала базироваться именно на импортируемом сырье. Как и черная металлургия, цветная также базируется на импорте первичного сырья, а также ломе цветного метала.

http://german-guide.ru/eksport-i-import-germanii/
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,14829901,00.html
http://www.gazeta.ru/news/business/2011/05/10/n_1831993.shtml