Из какого песка делают стекло?

Гуля xxxxxxx Мастер (1445), закрыт 17 лет назад
..
Лучший ответ
cor48 Мудрец (17097) 17 лет назад
В зависимости от основного используемого стеклообразующего вещества, стекла бывают оксидными (силикатные, кварцевое, германатные, фосфатные, боратные) , фторидными, сульфидными и т. д.
Базовый метод получения силикатного стекла заключается в плавлении смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и извести (CaCO3). В результате получается химический комплекс с составом Na2O*CaO*6SiO2
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5616) 17 лет назад
Смотря какое. Вообще стекло это не чистый писок а с добавками. Есть еще кварцевое стекло которое пропускает УФ лучи, вот его делают из белого кварцевого песка которого там практически 100%
БОРИСЫЧ Мудрец (14876) 17 лет назад
Кварцевый песок из карьера надо промыть, высушить, очистить, просеять, прокалить...
Получаем чистый фракционированный песок - он должен быть белым или иметь совсем слабый оттенок.
Особые требования по чистоте предъявляют к песку из которого делают стекло для лапм накаливания.
Александров Кирилл Знаток (441) 17 лет назад
Из кварцевого! Причем специально очишенного! Он похож на горы сахара!
gulbanu tukenova Ученик (177) 8 лет назад
ответ прост - из кварцевого!