ксюша бодрая => Главное, что ответ быстрый :-) Но шарики, не колются! Почему подшипник? :-))))
Дом Италия => Может быть… Хотя игольчатые подшипники должны быть миниатюрными, а слово старое, со времен, когда еще на телегах ездили, или еще раньше :-)
Лёка => Не уверен. Zapfen (от слова цапать или хватать (шутка)). Цапфа – это тоже втулка, а еще шип.
Евгений Юрьевич => Я прочитал про Кулибина в Википедии почти до самого конца: Кулибин был трижды женат, третий раз женился уже 70-летним стариком, и третья жена принесла ему трех дочерей. О подшипнике ни слова :-))))
Евгений & Александров Кирилл => Выходит, что подшипник – это то, что находится под (рядом) с “острием” вала… Наверное это объясняет происхождение слова.
Спасибо всем кто отвтил. Больше всего нравятся ответы Владимира Аникейчева и igor1307@list.ru. У Игоря присутствуют оба варианта значения слова шип: конец вала и выступ, за который крепится колесо. В простейшем случае можно было вбит шип и подклинить его – колесо должно держаться. Происхождение слова, видимо, очень древнее, поэтому много мнений. На фотографии монгольской телеги пару колес завалены. Наверное, разболтался шип :-)
См. "
[ссылка появится после проверки модератором]"