Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Объясниете доступно что такое нанотехнология ?

greek_girl Профи (651), закрыт 16 лет назад
И какие сферы науки она охватывает. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Cola-la Гуру (3248) 16 лет назад
Я это понимаю так:
Нанотехнологии - это наука о производстве вешества из отдельных атомов, то есть на атомарном уровне, где эмпирические законы физики уже не действуют.
Я недавно была на конферензии, где был представлен постер посвяшённый вживлению в ДНК нанороботов... Это ведь уже смесь живого и машины получится.
Нанонаука это междисциплинарная наука, где на первом месте по значимости стоит теоретическая физика.
Полупроводники это только отдельный случай.

На картинке изображён НАНОробот держащий стерматозоид!

Остальные ответы
Екатерина Гущина Мастер (2031) 16 лет назад
Нанотехноло́гия — область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка нанометра (по системе единиц СИ, 10−9 метра).
Сергей Пономарев Высший разум (125911) 16 лет назад
посмотри на слово НАНОТЕХНОЛОГИЯ здесь http://ru.wikipedia.org/
ALF Мастер (1080) 16 лет назад
Приствка нано означет *10 в -9 степени, т. е микроскопических размеров. Так же, кк микро - *10 в -6 степени. Нанотехнологии - рзрботки, устройств очень маленьких, почти невидимых глазу рзмеров, например электронных чипов.
Владимир Осипов Мыслитель (5872) 16 лет назад
Нанотехнология - область прикладной науки и техники, занимающаяся изучением свойств объектов и разработкой устройств размеров порядка нанометра (по системе единиц СИ - 10 в минус девятой степени метра) .

Нанотехнология качественно отличается от традиционных инженерных дисциплин, ибо должны учитывать микроскопические явления - свойства и взаимодействия отдельных атомов и молекул, квантовые эффекты
Феникс Мыслитель (5184) 16 лет назад
Это такие технологии создания полкупроводников, укоторых разность потенциала между катодом и анодом (это всё очень грубо, для пониания примера) , т.е. между + и - всего в 1 электрон. Такие приборы и изделия будут иметь оч. высокую работоспособность, супермалые размеры и оч. надёжны. мы можем взять реванш в проигранной когда-то гонке в призводстве пк
voldemar bunka Мастер (1282) 16 лет назад
Гетероструктуры Алферова-отсель пошла нанотехнология!
Сладкий ЙЯАд! Гений (78953) 16 лет назад
Всё что связано с работой с обьектами размер которых лежат в пределах порядка 10 в минус 8-ой степени метра.
Александров Кирилл Знаток (441) 16 лет назад
НАНОТЕХНОЛОГИЯ, технология объектов, размеры которых очень малы (атомы, молекулы)
Иследования, работа и т. д. с мельчайшими объектами, но есть ещё меньше объекты! Микро и самые маленькие - макро!