Любая техника

Кто основатель первого пылесоса?

вы сейчас пользуйтесь вениками в квартире или нет?

Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра. Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которого по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут. Согласно другим источникам, английского инженера Хьюберта Бута заставили тяжело закашляться облака пыли, поднимавшиеся вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И якобы тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название «Фырчащий Билли» , работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.

Принцип конструкции пылесоса был разработан еще в середине XIX века. Однако, чтобы перейти от теории к практике, требовался компактный источник энергии. И такое устройство - трёхфазный мотор – появилось в начале XX-го. Разработал его русский инженер Михаил Доливо-Добровольский, служивший в немецкой компании A.E.G.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=74" target="_blank">http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=74</a></noindex>

это был советский ученый, кандидат пылесосных наук, старший преподователь кафедры пылесосоведения, профессор ПЫЛЕСОСОВ!!!!

тот кто изобрёл первый пылесос

пылесос не основали, а изобрели.

Дата рождения одного из самых популярных в современном мире бытовых приборов известна точно: 30 августа 1901 года. В этот день уроженец английского графства Глостершир Герберт Сесил Бут получил патент на первый в истории пылесос. К годовщине этого события и было приурочено открытие выставки в лондонском Музее науки.
Вениками упорно пользуемся. Куда без них? И коту пожевать, и самой полетать.