Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто основатель первого пылесоса?

Пользователь удален Мастер (2049), закрыт 16 лет назад
вы сейчас пользуйтесь вениками в квартире или нет?
Лучший ответ
BUNESO Мыслитель (5755) 16 лет назад
Дело было в начале XX века. В Лондонском мюзик-холле для увеселения публики демонстрировали только что изобретенную машину, которая выдувала из старого ковра тучи пыли. В первых рядах закашлялись, а один из зрителей в перерыве пошел за кулисы и посоветовал пыль не выдувать, а наоборот, всасывать. - Как? - удивились там. - А вот так, - он встал на колени и втянул полные легкие пыли из ковра. Так была впервые воспроизведена модель современного пылесоса, изобретателем которого по праву считается зритель мюзик-холла Хьюберт Сесил Бут. Согласно другим источникам, английского инженера Хьюберта Бута заставили тяжело закашляться облака пыли, поднимавшиеся вокруг автомобиля, который чистили струей сжатого воздуха. И якобы тогда он решил изобрести машину, которая засасывала бы пыль в специальный пылесборник. Первая действующая модель была им закончена в 1901 году. Пылесос, получивший название «Фырчащий Билли» , работал на бензине, был снабжен вакуумным насосом мощностью в пять лошадиных сил, а по размерам помещался далеко не во все интерьеры. Поэтому его парковали у обочины, а ковры для чистки выносили на улицу.

Принцип конструкции пылесоса был разработан еще в середине XIX века. Однако, чтобы перейти от теории к практике, требовался компактный источник энергии. И такое устройство - трёхфазный мотор – появилось в начале XX-го. Разработал его русский инженер Михаил Доливо-Добровольский, служивший в немецкой компании A.E.G.
Остальные ответы
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Дата рождения одного из самых популярных в современном мире бытовых приборов известна точно: 30 августа 1901 года. В этот день уроженец английского графства Глостершир Герберт Сесил Бут получил патент на первый в истории пылесос. К годовщине этого события и было приурочено открытие выставки в лондонском Музее науки.
Вениками упорно пользуемся. Куда без них? И коту пожевать, и самой полетать.
FOXX Просветленный (38863) 16 лет назад
пылесос не основали, а изобрели.
Никита Мастер (1581) 16 лет назад
тот кто изобрёл первый пылесос
андрей макаревич Гуру (3089) 16 лет назад
это был советский ученый, кандидат пылесосных наук, старший преподователь кафедры пылесосоведения, профессор ПЫЛЕСОСОВ!!!!