Чем нужно кормить кота, чтобы жил долго и счастливо и не хворал. Основное меню. Что иногда можно. Какие витамины можно?

Оксана Пестерева Гуру (4812), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
И какой объем еды в сутки должен быть?
Лучший ответ
dorado di Мыслитель (7783) 12 лет назад
Споров вокруг кормления кошек очень много.
Рассмотрим общие правила кормления кошек.
- как правило кошки едят 2 раза в день, если кошка здорова, то она съест столько корма, сколько ей нужно
- беременные и кормящие кошки едят 4-6 раз в день
- кошки должны пить в 3 раза болше жидкости, чем съеденного корма (если питается "сушкой") и 20-30 мл. на 1 кг. веса кошки, если она питается "натуралкой" или влажными кормами, следует учитывать, что в натуральной пище и влажных кормах есть влага
- если кошку периодически рвет непереваренной пищей, через несколько минут после еды, то скорее всего она переедает, ограничьте количество съедаемой пищи (ВНИМАНИЕ! подобное срыгивание лишние пищи необходимо отличать от рвоты, причиной которой являются инфекции и болезни)
- вода должна быть всегда доступна кошке, часто кошки пьют проточную воду, миска для воды должна быть широкой, чтобы усы кошки помещались в нее, многим кошкам не нравится, когда усы касаются краев миски
- если кошка мало пьет воды, попробуйте поменять миску на более широкую, поставьте миску вдали от лотка и места приема пищи, можно поставить несколько в мисок в каждой комнате.
Количество еды, получаемой в день, обычно варьирует в пределах 5-10% от веса кошки. Эта дневная норма делится на несколько небольших порций, которые даются кошке несколько раз в день. Молодые растущие кошки нуждаются в большем количестве еды (их дневная норма ближе к 10% от массы тела) . Пожилые кошки обычно должны получать меньше - примерно 5% от своего веса. В живой природе кошки, будучи охотниками за мелкой добычей (птички, грызуны, насекомые, ящерицы и т. д. ) , проводят дни, питаясь понемногу, но довольно часто. Другими словами, даже взрослая кошка предпочла бы, если бы ее кормили мелкими порциями еды 4-5 раз в день. Это не означает, что каждый владелец кошки должен не переставая ее кормить, однако некоторые кошки действительно требуют именно таких частых мелких кормежек. Биллингхёрст советует адаптировать кошку к 2-3 разовому питанию, считая, что это будет вполне адекватно для взрослой кошки.
Предположим, что у вас взрослая кошка средней активности и нормального для своей породы и костяка веса (не худая и не толстая) . Тогда количество пищи, которую она должна в среднем съедать в день - 7,5% от массы ее тела. Вот, сколько это будет в пересчетах на граммы:
Вес кошки Суточная норма еды
2 кг 150 г
3 кг 225 г
4 кг 300 г
5 кг 375 г
6 кг 450 г
Разумеется, это приблизительные дозировки, т. к. все кошки отличаются друг от друга по потребностям, активности, возрасту, состоянию здоровья и т. д. Главное - не перекармливайте свое кошку и не заставляйте ее голодать (без необходимости) .
Многим пожилым кошкам требуется всего 3-5% от веса тела (т. е. пожилая кошка, весом 4 кг, вполне может довольствоваться 120-200 г еды в день) . Точно так же меньше еды требуется стерилизованным кошкам (кастрированным котам) , т. к. они легче набирают вес. Маленькие кошки обычно требуют больше еды (в процентном отношении к весу тела) , нежели крупные. Например, молодая активная кошечка, чей вес 2 кг, может съедать до 200 г еды в день (10% от веса тела) , тогда как десятикилограммовый кот вполне будет довольствоваться 500 г в сутки (5% от веса тела) .
Маленький котенок должен кушать в сутки до 10% от веса тела. Если возраст котенка меньше 3 месяцев, его следует кормить 4-5 раз в день. С 3-6 месяцев - 3-4 раза в день, а после 6 месяцев - по схеме для взрослого кота, т. е. 2-3 раза в сутки.

http://www.trisha-cat.ru/eda.html
Остальные ответы
Marina Crow Просветленный (40712) 12 лет назад
Идеальное меню - 1 мышка в день, как ни странно с шерстью, кишками и костями.
Вера НОракул (80483) 12 лет назад
Фу,какая гадость.А зараза мышиная всякая не передается им?
Оксана Пестерева Гуру (4812) Жаль, в квартире нет мышей, а на дом у нас денег нет
Карина Соловьёва Просветленный (34582) 12 лет назад
либо качественным кормом, либо сбалансированной натуралкой. Почитайте на вот этом форуме http://mauforum.ru/viewforum.php?f=133 , тут масса информации!
Уася Помоев Мастер (1100) 12 лет назад
Чтобы кот был счастлив он должен гулять где хочет и когда хочет, жрать все что хочет и делать все что хочет.: ) Никаких витаминов и мытья с шампунем. Пусть прооживет меньше чем в домашних застенках но зато помрет счастливым:))
r2 d2 Ученик (95) 12 лет назад
Просто кормите его нормальной домашней пищей, никаких кормов.
Александр Пылипюк Просветленный (28211) 12 лет назад
чем то ты па этого.... ....на рынке покупаете обрезки и делаете паштет дешевле чем рекламируемые корма а печень почки желудок коту сохраните на долго