Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

зуб мудрости....причём тут мудрость ?

Пользователь удален Гуру (3725), закрыт 16 лет назад
вообщем 10 минут назад чистил зубы и заметил, что на нижней челюсте что то не так ...оооо, да это же зуб мудрости прорезается ...хммм... а почему его называют зубом мудрости? Да и что с ним теперь делоть то ? .
Лучший ответ
~Malina~ Высший разум (111209) 16 лет назад
Из 32-х зубов у человека четыре "самых дальних" носят название “зубы мудрости”.
Обычно возраст прорезывания 16-23 года. Однако, зубы «мудрости» могут всю жизнь оставаться в зачаточном состоянии и никогда не прорезаться, их может не быть даже в зачатках.
Имя «мудрый» он получил в народе еще в те времена, когда его прорезывание соответствовало периоду полного физического формирования человека.
Думаю, прийдется вам зубы мудрости удалять, при нормальном прорезывании и развитии остальных зубов, зубы мудрости теоретически не нужны, по крайней мере, участие в пережевывании пищи они не принимают. А вот проблем могут принести достаточно.
Сохранить зубы мудрости можно в тех случаях когда они занимают правильное положение или соседние с ним зубы отсутствуют. Но такие случаи не часты.. .

Остальные ответы
KontrobaZ Гуру (3833) 16 лет назад
нечего зуб как зуб а мудрости потому что считаеться что когда он прорезаеться то человек набрал максимум мозгов(почему считаеться так я незнаю)
Lunesta Мудрец (10404) 16 лет назад
Я считаю название связанно, с их поздним прорезыванием, обычно не ранее 16 лет. Мой стомотолог рассказывал случай, когда зуб мудрости начал прорезываться у 84- летнего дедушки под сьемным протезом (вот уж воистину "мудрость" :))
Михаил Юрьевич Виценовский Мастер (1098) 16 лет назад
Да, именно так и есть - все из за возраста когда они прорезаются. Сдается мне что в Дрейвней Руси, к примеру, када ни паспортов ни социальных карт - сложно было определить возраст здорового волосатого детины.... Сначала вторичные половые признаки, потом вот зуб мудрости. Следующая точка отсчета видимо седина.