Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "голый дед"?

Muslimgauze Просветленный (36831), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виалетта Палий Мастер (1232) 16 лет назад
Текстовый редактор Фидо (Фидонет'а) GoldEd, в просторечии называемый "Голый Дед"

Фидоне́т (коротко Фидо́; от англ. Fidonet) — международная некоммерческая компьютерная сеть, созданная в 1984 году двумя американскими программистами — Томом Дженнингсом (англ. Tom Jennings) и Джоном Мэдиллом (англ. John Madill). Жаргонное название пользователей сети Фидонет — фидо́шники.

Фидонет не является частью Интернета. К нему можно подключаться, не имея учётной записи в Интернете (и, соответственно, не пользуясь интернетовским провайдером) . Тем не менее, немало ресурсов Паутины посвящёно Фидонету; в частности, некоторые сайты публикуют материалы пользовательских эхоконференций Фидонета. Кроме того, binkp и аналогичные протоколы позволяют соединять узлы Фидонета через интернетовские каналы связи.

Отличительной чертой Фидонета является возможность прямой («директной» ) связи между пользователями, при использовании которой почта минует маршрут по умолчанию и административную иерархию. Несмотря на то, что в последнее время этот способ применяется редко, его наличие по-прежнему играет важную роль в Фидонете, поскольку обеспечивает возможность гарантированной доставки почты получателю.

В Фидонете, как правило, нет анонимности. Пользователи известны под своими настоящими именами и фамилиями.

Большинство эхоконференций модерируется.

Благодаря отсутствию анонимности и наличию модерирования в Фидонете почти нет спама.

Фидонет состоит из компьютеров (сперва это были BBS), настроенных на периодическое сообщение друг с другом с целью обмена информацией. Ранее протоколы Фидонета были предназначены для передачи файлов и сообщений, похожих на современные сообщения электронной почты и Usenet, только с использованием телефонных линий и модемов. Впоследствии были разработаны новые сетевые протоколы (Binkp и др.) , позволившие передавать сообщения c использованием Интернета в качестве транспорта.

Максимума своей распространённости Сеть Фидонет достигла в 1995 году, когда она насчитывала около 40 тысяч узлов. [1] С тех пор популярность сети постепенно падает, и количество её узлов сократилось в несколько раз; [2] в основном это связано с распространением Интернета и ростом популярности гипертекстовой Всемирной паутины.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Рустем Бажанов Мастер (2482) 16 лет назад
знаешь, это когда дед без одежды.