Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему правило Буравчика назвали правилом Буравчика? И что такое буравчик?

<<< }|{ - |{ >>> Мыслитель (5933), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Буравчик — режущий инструмент для высверливания неглубоких отверстий в мягкой древесине диаметром от 2 до 10 мм.Пра́вило бура́вчика (также, правило правой руки) — мнемоническое правило для определения направления вектора магнитной индукции B, наводимой в прямолинейном проводнике электрическим током I или для определения направления индукционного тока.Для определения направления В: если направление поступательного движения буравчика (винта) с правой нарезкой совпадает с направлением тока в проводнике, то направление вращения ручки буравчика совпадает с направлением вектора магнитной индукции.

Для определения направления I: если ладонь правой руки расположить так, чтобы в нее входили силовые линии магнитного поля, а отогнутый перпендикулярно большой палец направить по движению проводника, то четыре вытянутых пальца укажут направление индукционного тока.

Остальные ответы
Weise Мастер (1639) 16 лет назад
это тебе к великим математикам надо обращатся, я лично не помню
Сергей С Мыслитель (5087) 16 лет назад
Буравчик — режущий инструмент для высверливания неглубоких отверстий в мягкой древесине, но проще представить штопор который при вращении движется еще и поступательно
Igor Belousov Гений (90430) 16 лет назад
Сергей абсолютно прав - буравчик - относительно забытый плотницкий инструмент, чрезвычайно похожий на штопор, а в принципе тот же архимедов винт. Представьте себе что вместо абстрактной плоскости все манипуляции вы проводите на деревянной панельке и вместо "таинственного буравчика" у вас штпор В общем пользуйтесь правилом штопора....
Sanyok Мудрец (11659) 16 лет назад
#090
Правило буравчика - правило для определения направления магнитных силовых линий вокруг прямолинейного проводника с током:
Если буравчик (правый винт) ввинчивать по направлению тока, то направление вращения рукоятки буравчика показывает направление вектора магнитной индукции.
Если интересно, подробности тут (с картинками) :
Магнитное взаимодействие токов
Источник: гугль-точка-ру