Кадровая партия. Приведите пример "кадровой партии" из истории

Станислав Наумов Ученик (205), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
DED Мыслитель (7621) 12 лет назад
"Кадровая" в советские времена заменяла слово "профессиональная". Сталинский лозунг "Кадры решают все" относился в первую очередь к ВКП (б) . Это люди, которые занимались только партийной работой, фраза "Кадровая партия" относилось к многочисленной партийной номенклатуре ( многочисленным секретарям разного уровня, идеологам, освобожденным парторгам, комиссарам, политрукам и. т п. ) На партийные должности кандидаты всегда назначались "сверху" как в армии, только для понту проводились выборы. Существовал единый централизованный партийный механизм, который мог в любой момент и в любую сторону (когда и куда прикажут вожди) повести за собой, сагитировать и направить сначала многочисленных коммунистов а с их помощью и народные массы. Так что единственным примером "Кадровой парти" в истории является партийная номенклатура ВКП (б) 1925-1952 г. переименованная в КПСС 1952-1991г.
Остальные ответы
Владислав Соловьёв Профи (965) 7 лет назад
Обе партии США, Консервативная партия Великобритании