Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто придумал косметику и когда?

= Мудрец (12375), закрыт 16 лет назад
какие первые косметические средства были у наших предков? <b/>
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Еще в древнем мире использовали различные природные средства для улучшения, сохранения или украшения женской красоты.
Мел, известь, уголь, сурьму, белену, свекольный и морковный сок, соки цветов, кора различных деревьев, хна...
Красящими веществами люди пользовались еще в далеком прошлом. Уже в погребениях ранних кочевников Южного Урала и Северного Казахстана обнаруживают ярко окрашенные порошки, состоящие из смеси различных минералов. Уложенные по дну ямы в небольших сумочках или мешочках из меха или кожи, такие порошки чаще всего оказывались красными - самых разных оттенков, а иногда синими, зелеными, черными и белыми.

http://www.glamur.com.ua/beauty/egypt
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

И много других сайтов...
Остальные ответы
Какойесть Просветленный (25642) 16 лет назад
И создал Он мужчину и сказал -Это хорошо!...И создал Он женщину и сказал -Это ...хм...ну ничего,она накрасится!:)
Кот Чеширский Мудрец (17347) 16 лет назад
Первыми косметические приёмы улучшения внешности стали применять в культовых обрядах служители культа. Соответственно получается ,что косметике столько же лет , сколько и мыслящему человеку. Следы косметики находят во всех древнейших цивилизациях. В основном это сурьма, мел, сажа, жир, масло, сок растений, растительную мякоть, естественные афродизиаки (аромтизаторы).
humanitas Высший разум (839352) 16 лет назад
Косметика начинается чуть ли не с каменного века...