Если ли граница граница между "свободой" и "вседозволенностью" ?

Mrac2 Профи (600), закрыт 12 лет назад
Как понять разницу между "свободой" и "вседозволенностью" , если ли граница между этими понятиями?
Лучший ответ
Ирина Искусственный Интеллект (136932) 12 лет назад
Есть!
По-моему, "свобода" - это когда ТЕБЯ не ущемляют в ТВОИХ правах, а "вседозволенность" - это когда ТЫ присвоил себе право ущемлять права ДРУГИХ людей.. .
Говорят, что свобода, как и положение, многому обязывает. Боюсь, что ОЧЕНЬ обязывает...
Остальные ответы
K o m a t o z n i k Мудрец (12870) 12 лет назад
Свобода подразумевает право выбора, а вседозволенность походит на наглость.
Николай Мудрец (13648) 12 лет назад
Это абсолютно разные понятия. Если царю всё дозволено, то это не значит что он свободен. Он раб собственных желаний, вредных привычек, массы различных внешних влияний, от которых он никогда не сможет освободиться, он является рабом греха который живёт в нём.
LiRA Мыслитель (9999) 12 лет назад
"Свобода – очень сложное философское понятие, которое в любом случае всегда будет оставаться мифом. Мы будем искать разумное понимание СВОБОДЫ, поэтому сразу же назовем ее абсолютной, то есть идеальной свободой для всех людей. Будем прежде всего исходить из того, что АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА – это отсутствие каких-либо ограничений и стеснений, что мы можем выразить словами: можно все. Однако же мы сразу понимаем, что когда можно все, речь идет о ПОЛНОЙ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, если хотите распущенности и своеволии. Таким образом, АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА – это и есть ПОЛНАЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ. Хотя интуитивно любой человек скажет, что ПОЛНАЯ ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ – это нечто не просто плохое, но и порой страшное и бесчеловечное. " http://mirbudushego.ru/kpb/pary/p105.htm
иван таки Мудрец (14362) 12 лет назад
ну вот-я табе отрезал: это что?.. нувот ты отрезезал козе_-?это что? тук.. тук..