как правильно говорить? рАндом или рандОм

Карина Мотылёк Знаток (286), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Excelsior Просветленный (43612) 12 лет назад
Правильно говорить "случайный". Нечего засорять русский язык без необходимости. А если уж очень хочется сказать random, то более точным произношением будет рЭндом.
Евгений БуденковУченик (187) 5 лет назад
Никогда не экайте! Правильно говорить апл, рандом, камел... Но с небольшой протяжкой
Excelsior Просветленный (43612) Спасибо! Буду знать. А то живу уже 20+ лет в Канаде и США, и никто меня этому не научил! :-)))
Остальные ответы
Антон Мастер (1833) 12 лет назад
Английская транскрипция гласит \ˈran-dəm\. Ударение на первый слог. Так как в русском языке нет слова рандом, то говорим на английский манер. рАндом.
КеКс cokolate Ученик (225) 6 лет назад
Честно говоря без разницы!