Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
13лет
Изменено

Вопрос про водку ...

Сегодня мне один "умник" заявил ,что в современной водке не 40 % доля спирта , а 40 процентов от 76% спирта , и получается что в современной водке где то 28 процентов спирта . Как такое может быть .

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Давайте отделим одно от другого и дадим всему определения.. .

Что обозначает зачек -%, процент от чего, от массы или от объёма? Что такое градусы? Обороты (об.) ? Сколько градусов в 40% водке?

Цитирую: "...один литр водки имеет массу 953 г, из которой 40 частей приходятся на этиловый спирт: 953 г х 0,4 = 381 г.
Данная композиция и является основой «Московской особой водки» , имеющей крепость 40°. В литре такой водки 572 г воды и 381 г зернового этилового спирта.
Далее. Если же на этикетке бутылки водки стоит надпись 40 % vol. (сорок процентов от объема) , то в одном литре такой водки 40 объемных частей занимает спирт. Его масса в одном литре водки равна: р = m/V; откуда m=pV= 0,794 г/см3 400 м3 = 318 г.
В литре такой водки 635 г воды и только 318 г зернового этилового спирта (такая водка, как легко показать, имеет крепость с учетом контрактации (сжатия) спирта, не более 35°)."

Вывод:
Если написано 40°, то это 40 частей спирта или 381г в 1 литре, а
если написано 40% об. или 40 % vol., то это 35 частей спирта или 318г на 1литр. Напиток слабее.
Что называется прочуствуйте разницу!

Ответ: "умник" не прав. А водка может быть разной по спиртосодержанию.

Источник: Знание матчасти
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
13лет

Зачитайте Похлебкина, Историю водки и умойте уже этого умника.
А то разумничался.

Аватар пользователя
Высший разум
13лет

Неправильно ваш "умник" заявил!! ! В водке - 40 % от спирта, но в спирте 96 процентов!!!

Аватар пользователя
Профи
13лет

Он хочет тебя запутать. Отправь его в черный список.

Аватар пользователя
13лет

Вот пусть пьёт дальше свою 28-градусную водку и думает, почему ему так здорово вставляет, будто бы от 40-ка. И ещё, 28%-ый алкоголь гореть не будет, в отличие от 40%-го. Современная водка или несовременная, зерновой ли, гидролизный спирт или синтетический - минимальная крепость 40 градусов - иначе это не водка!!!