Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Гордеев узел-что это?

людмила ник Мудрец (14547), закрыт 16 лет назад
Может я не правильно написала название, но подобное выражение я где-то слышала.
Лучший ответ
Ирина Андронова Мыслитель (6339) 16 лет назад
Вообще - то узел Гордиев.Согасно древнегреческой легенде, запутанный узел, которым фригийский царь Гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром. По преданию, Александр Македонский в 334 до н. э. в ответ на предложение распутать узел разрубил его мечом (отсюда "разрубить гордиев узел" — принять быстрое и смелое решение запутанного и сложного вопроса).
Остальные ответы
Елена Высший разум (103131) 16 лет назад
Согласно легенде, запутанный узел, которым фригийский царь гордий привязал ярмо к дышлу телеги. Предсказание оракула гласило, что развязавший узел получит господство над миром По преданию, Александр Македонский в 443 г.до.н.э. на предложение распутать узел, разрубил. его мечом. От сюда пошдл выражение - "разрубить гордиев узел", то есть кардинально и быстро решить проблему.
Lucky13 Мастер (1493) 16 лет назад
Разрубить гордеев узел - это значит решить сложную проблему легким способом, одним махом. Правда, это не всегда бывает гуманно и тактично.
Ната Ученик (228) 16 лет назад
Гордиев узел. По легенде, крестьянин Гордий завязал узел (где, на чем, и в каких целях - не помню). И сказал, что тот, кто его развяжет, завладеет миром. Никто не мог развязять. Пришел А. Македонский и разрубил его. (Сообразительный, правда?)
В переносном значении выражение означает труднорешаемую задачу.
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Гордиев узел
Еще одна поэтическая легенда. Фригийский царь Гордий принес в дар храму Зевса колесницу. К ее дышлу было привязано воловье ярмо – привязано таким сложным узлом из кизилового лыка, что никакой искусник не мог его распутать. Недостатка в попытках не было: оракул предсказал, что человек, который распутает гордиев узел, овладеет всем миром.

И вот столицу Фригии покорил величайший из полководцев древности Александр Македонский (356-323 годы до н.э.). Молодой воин вошел в старый храм, пригляделся к прославленному узлу и вдруг, выхватив меч, рассек его одним ударом.

Мы называем гордиевым узлом любое запутанное дело, трудно разрешимый вопрос. «Разбудить гордиев узел» значит: смело, энергично решить сложное дело.