Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько на планете городов с названием Санкт-Петербург?

Тата Просветленный (34911), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иван Екимов Искусственный Интеллект (113674) 16 лет назад
Не меньше 5. Один в России и 4 в США.

Наврал. В США больше, чем четыре:

Petersburg, VA
Petersburg, Petersburg, VA
Petersburg, IL
Petersburg, Menard, IL
Petersburg, IN
Petersburg, Pike, IN
Petersburg, TN
Petersburg, Marshall, TN
Petersburg, NY
Petersburg, Rensselaer, NY
Petersburg, WV
Petersburg, Grant, WV
Petersburg, PA
Petersburg, Huntingdon, PA
Petersburg, TX
Petersburg, Hale, TX
Petersburg, MI
Petersburg, Monroe, MI
Petersburg, ND
Petersburg, Nelson, ND

Остальные ответы
m g Гуру (2720) 16 лет назад
1. Санкт Петербург ( Saint Petersburg ) Россия
2. Saint Petersburg FL USA

Petersburg ...11
Unic Onslow
Unic Burke Co
Unic Madison
Unic Gordon C
Источник: Google Earth
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Легко объяснить, почему почти в каждой стране есть свой "Новый город" - будь то Новгород, Нью-Йорк или Нойштадт, но странно, что за Уралом есть забытая Богом деревня Париж, а в марийской глубинке - свой такой же Рим.

А есть ли тезки у нашего Петербурга? И сколько их? Связано ли происхождение имени других Петербургов с городом на берегах Невы? Журнал "СЕГОДНЯ / NEW EAST" намерен ответить на эти вопросы.

С чего начался поиск?

Мы начали поиск в переулке Гривцова, в Русском географическом обществе. Чтобы ответить на наши вопросы, заведующая его библиотекой Светлана Евгеньевна Савина просмотрела все имеющиеся тут атласы и справочники, изданные за последние двести лет не только в России, но и в Лейпциге, Штуттгарте, Лондоне, Париже, Бостоне, Чикаго, Нью-Йорке.

Результаты превзошли все наши ожидания!

Петербурги были обнаружены на карте Австралии XIX века и в Южной Канаде. В Чехии в конце позапрошлого века было два Петербурга - поселок в Богемии с населением в 311 человек и замок с таким же названием около Раковника, существовавший еще в 1910 году. В Швейцарии, в кантоне Шафхаузен, на правом берегу Рейна, рядом расположились два селения, носящие имена Москвы и Санкт-Петербурга - в память о переходе армии Суворова через Альпы и в честь победы русского оружия в наполеоновских войнах.

По достоверным географическим источникам за два столетия в разных штатах США упоминается 16 разных Петербургов! Причем 12 из них отмечены в последнем, изданном в 1999 году, Атласе мира. Справочные сведения о них строги и скупы: широта, долгота, название округа, численность населения - вот и все. Половина из этих Петербургов - населенные пункты с населением менее 10 тыс. человек.

Итак, больше всех Петербургов в Соединенных Штатах Америки. Поэтому то, что удалось установить в Русском географическом обществе, привело нас в Генеральное консульство США в С. -Петербурге.

Услышав о существовании шестнадцати американских Петербургов, в консульстве только развели руками: - Откуда столько? ! -но чрезвычайно заинтересовались, обещали нам помочь, включились в наш поиск.
Елена Андрюшенкова, ассистент Центра информационных ресурсов Генерального консульства, послала, оказывается, запрос в США и уже получила ответ. По данным Географического указателя США в стране насчитывается 35 городов под названием Петербург, а по материалам офиса Международных информационных программ Госдепартамента США в Вашингтоне - 52! В некоторых штатах обнаружен даже не один тезка нашего Петербурга. В штатах Огайо, Северная Каролина и Миссури - по четыре таких города, а в Пенсильвании - целых пять!

Не известно, связана ли история какого-либо из этих городов с нашей северной столицей.