нужна помощь

Татьяна Садовская Знаток (425), закрыт 12 лет назад
помогите с литературой пожалуйста! тест

12. Одно из ранних стихотворений В.В.Маяковского называется:
1) «Будьте!»
2) «Возьмите!»
3) «Отстаньте!»
4) «Нате»

13. Кто является основателем русского романтизма:
1) Г.Р.Державин
2) В.А.Жуковский
3) Н.М.Карамзин
4) А.С.Пушкин

14. Сколько строк в «Онегинской строфе»:
1) четыре
2) шесть
3) семь
4) четырнадцать

15. Какой герой не является действующим лицом романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»:
1) Вадим
2) Вернер
3) Грушницкий
4) Вера

16. В какое произведение Н.В.Гоголя включена «Повесть о капитане Копейкине»:
1) «Мертвые души»
2) «Ревизор»
3) «Шинель»
4) «Нос»

17. Соотнесите авторов и названия их произведений:
1) А.А.Фет; 2) Н.А.Некрасов; 3) И.С.Никитин; 4) Ф.И.Тютчев
а) «Весенняя гроза»; б) «Зеленый шум»; в) «Ласточки пропали...»; г) «Пахарь»

18. Какое из произведений не принадлежит перу И.С.Тургенева:
1) «Бесприданница»
2) «Первая любовь»
3) «Отцы и дети»
4) «Утро туманное...»

19. Какая пьеса была первой в череде произведений А.Н.Островского:
1) «Бедность не порок»
2) «Гроза»
3) «Доходное место»
4) «Свои люди – сочтемся»

20. Какое утверждение неверно:
1) «Макар Чудра» - первый опубликованный рассказ А.М.Горького
2) Ранние рассказы А.М.Горького носят романтический характер
3) Легенда о любви Лойко Зобара и Рады рассказана Старухой Изергиль

21. Какое литературное направление появилось в период Серебряного века:
1) романтизм
2) реализм
3) сентиментализм
4) символизм

22. Какие художественные средства выразительности использованы в строке С.А.Есенина: «Мне навстречу, как сережки, зазвенит девичий смех»:
1) сравнение, метафора, инверсия
2) гипербола, олицетворение
3) эпитет, олицетворение

23. Как определил Н.В.Гоголь жанр «Мертвых душ»:
1) роман
2) поэма
3) эпопея
4) повесть

24. Кульминация – это:
1) элемент композиции, в котором художественный конфликт достигает критической точки своего развития и требует обязательного немедленного разрешения
2) элемент композиции, в котором возникает художественный конфликт
3) элемент композиции, в котором происходит разрешение или снятие основного конфликта

25. По своей родовой принадлежности жанр «роман в стихах»
1) лирический
2) эпический
3) лиро-эпический
4) драматический

26. Образ человека с «горящим сердцем» выведен в рассказе А.М.Горького:
1) «Макар Чудра»
2) «Старуха Изергиль»
3) «Челкаш»

27. Кого из перечисленных известных людей России А.А.Блок считал своими учителями:
1) Вл.Соловьев
2) В.А.Жуковский
3)Н.А.Некрасов
4) А.А.Фет

28. Напротив каждого названия литературного течения перечислите представителей этого течения:
Символизм –
Акмеизм –
Футуризм -

29. Какова настоящая фамилия А.А.Ахматовой?
1) Гумилева
2) Горенко
3) Андреева

30. К какому жанру относится поэма А.Т.Твардовского «Василий Теркин»
1) эпос
2) лирика
3) ода

заранее всем спасибо за вашу помощь!:)
Дополнен 12 лет назад
я нашла ответы на все вопросы кроме 11-самый первый вопрос. кто знает, напишите пожалуйста!
Дополнен 12 лет назад
вернее 12-й
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633140) 12 лет назад

12. 4) «Нате»
13. 2) В. А. Жуковский
14. 4) четырнадцать
15. 1) Вадим
16. 1) «Мертвые души»
17. Соотнесите авторов и названия их произведений:
1) А. А. Фет; в) «Ласточки пропали...» ;
2) Н. А. Некрасов; г) «Пахарь» 3) И. С. Никитин; б) «Зеленый шум» ; 4) Ф. И. Тютчев а) «Весенняя гроза» ;
18. 1) «Бесприданница»
19. 4) «Свои люди – сочтемся»
20. 3) Легенда о любви Лойко Зобара и Рады рассказана Старухой Изергиль
21. 4) символизм
22. 1) сравнение, метафора, инверсия
23. 2) поэма
24. 1) элемент композиции, в котором художественный конфликт достигает критической точки своего развития и требует обязательного немедленного разрешения
25. 2) эпический
26. 2) «Старуха Изергиль»
27. 1) Вл. Соловьев
29. 2) Горенко
Остальные ответы
Сталин Искусственный Интеллект (247525) 12 лет назад
Какой пункт вызывает сомнения?

Или всё за вас сделать?