Почему говорят: "Этот процессор не раскроет потенциал видеокарты"? Можете объяснить, как всё связанно?

Рассел Кроу =) Гуру (3192), закрыт 12 лет назад
Я отдалённо представляю как влияет процессор, но всё же хотелось бы услышать нормальное объяснение, если кому не трудно, то объясните.
Дополнен 12 лет назад
Всем спасибо за инфу. В принице что-то подобное я и думал, а теперь услышал от тех кто в теме.
Лучший ответ
TrashMaster Мыслитель (5726) 12 лет назад
Процессор подготавливает кадр для видеокарты (т. е. "говорит" ей, что нужно делать) . Он вообще всеми устройствами управляет, так что это не только для видеокарты актуально. Просто видеокарты гораздо чаще оказываются мощнее, чем позволяет ЦП, а в принципе такой же расклад возможен и с платой шифрования и ещё с чем-нибудь.
Соответственно, если процессор не успевает подготовить достаточно кадров для видеокарты, то она простаивает.

А получается так из-за того, что процессор кучу задач по кругу решает:
1 проход сделал - следующая задача. А 2й проход будет, когда эта же задача в цикле попадётся ещё раз.
Остальные ответы
Иван Иванов Просветленный (46773) 12 лет назад
Убогий проц будет неуспевать передать нужную инфу видяхе для обработки.... както так

Картинка для примера
Krab Bark Искусственный Интеллект (191652) 12 лет назад
В компьютере желательно иметь сбалансированные параметры быстродействия его компонентов. Слишком медленный процессор при быстрой видеокарте просто не успеет поставлять ей данные для обработки на той скорости, которую она позволяет, графический процессор видеокарты будет простаивать.
Duality Просветленный (29376) 12 лет назад
Ну например играешь в игру.
Проц обрабатывает физику, аи и т. д.
Видюха обрабатывает графику.
И, если проц медленный, может получиться так, что видюха уже кадр отрисовала и ждёт, а проц до сих считает физику или еще что-нибудь.
То бишь видюхе приходится работать не в полну силу, потому что проц иначе не успевает.
Алекс Куха Высший разум (446196) 12 лет назад
Почитай здесь
Источник: forum.ixbt.com/topic.cgi?id=10:41310
mihail volkov Мыслитель (5958) 12 лет назад
у каждой железки есть своя пропускная способность (измеряется в Гб/с) и частота работы (в герцах)
общий производительный потенциал железок измеряется во флопсах
Если покупать железки с большой разницей в пропускной способности шины и разными частотами - более мощная железка будит "упираться" в частоты и шину более слабой. К примеру если дешовая материнская плата со слабым чипсетом - тогда нет смысла ставить на неё мощную оперативную память и процессор (шина материнки не будит успевать обрабатывать данные с процессора и оперативной памяти) .
То же самое с видеокартой и процессором.
Пламя небес Просветленный (28454) 12 лет назад
Для большинства игр необходим 2-х ядерный процесор, с частотой 3.0 ггц. Все остальное берет на себя видеокарта, у которой есть свой процессор, память, блоки ускорения и т. д.
В последнее время просто планка минимальная к процессору повысилась, сейчас все же желательно 4 ядра и 4 ггц для адекватной работы игр.
Алексей Яшкуль Оракул (56430) 12 лет назад
Игры бывают разные и на разных движках. Одни напрягают GPU, а другие CPU. Но в среднем баланс должен быть. Т. е. если на старый проц поставить супер-пупер карту, то эта карта будет греть воздух, т. к. независимо они просто не в состоянии работать. Где-то проц больше работает, где-то видеопроцессор. Но они в связке. Поэтому и говорят, что система должна быть сбалансирована. Это означает, что на слабый проц нет смысла брать модную карту (ну если не предполагается скорый upgrade, а на мощный-слабую карту. лучше подождаать и прикупить нормальную)
Александр Смольников Мыслитель (7549) 12 лет назад
Угу.... эффект бутылочного горлышка так сказать.. . (если бы не горлышко - вода бы выливалась гораздо быстрее. Так вот проц и есть то самое горлышко) узкое место в системе, которое будет тормозить всю систему.

Проц не успеет обработать инфу, и видеокарта будет простаивать по сути.
Или проц круче ставить, или видеокарту попроще. Искать золотую середину надо.
Abyifoz Loutiywz Мудрец (18173) 12 лет назад
Тема для толстенной книги, в твух словах не объяснить.
Борис Просветленный (43698) 12 лет назад
Это все ламеры придумали про раскрытие "потенциала", которого никто в глаза не видел. Интересно, почему это видеокарта должна работать на полную мощь, а процессор в пол-силы, а не наоборот? Железка, в принципе, должна быть чем мощней тем лучше в рамках выделенной суммы денег и чем она мощней, тем легче будет справляться с возложенной на нее задачей.
Источник: Любую мысль можно довести до абсурда.
Сам по себе Мыслитель (5922) 12 лет назад
В двух словах если проц слабее - он в играх будет полностью загружен. а мощная видеокарта будет выдавать в играх не столько кадров сколько могла бы. если проц был помощнее.