Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие льготы теперь положены почетному донору и простому донору? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРНА. Наталья

наталья чипсанова Ученик (101), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Donna Roza @->->- Профи (869) 12 лет назад
Посмотрите, здесь подробно написано!
http://yadonor.ru/ru/about/privileges/
Александра Просветленный (40657) 12 лет назад
1. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации с сохранением за ним среднего заработка за эти дни (основание - ст. 186 Трудового Кодекса РФ).
2. В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств гос. бюджета (или же ему выплачивается денежная компенсация на питание) .
3. Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются дополнительные меры социальной поддержки: первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

4. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России".

Лица, награжденные знаком "Почетный донор России", имеют право:
- на внеочередное лечение в государственных или муниципальных организациях здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи;
- первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
- предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
- ежегодную денежную выплату в размере шести тысяч рублей (с учетом индексации размер ее в 2011 году составляет 9958 рублей 85 копеек в год) в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. Средства на данную выплату в виде субвенции бюджетам субъектов Российской Федерации, а также размер ее индексации предусматривается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год (основание - ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов") .

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся средств принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки, не предусмотренных Законом РФ "О донорстве крови и ее компонентов".