Гражданское правонарушение

Вероника Игнатенко Знаток (292), закрыт 12 лет назад
Вопрос:
Понятие и состав гражданского правонарушения.
Всё пререкопала, но найти не могу ничего в тему) ПОМОГИТЕ)))
Дополнен 12 лет назад
В ГК РБ Этого нету) )
Спасибо)))
Дополнен 12 лет назад
В поисковике я тоже видела.. . Но мне бы нормативно-правовой акт.. .
Дополнен 12 лет назад
А в поисковике и я нашла, но мне бы конкретная норма права...
Лучший ответ
Незнакомка ))) Гений (96701) 12 лет назад
Плохо ищешь, я нашла за 5 сек. . ( 4 сек печатала в поисковике)

Понятие и состав гражданского правонарушения. Ответственность по гражданскому праву наступает за правонарушение, т. е. действие (или бездействие) , нарушающее требования закона или договора. В частности, в случае нарушения одним лицом имущественных или личных не имущественных прав другого лица, неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом возложенных на него законом или договором обязанностей, при злоупотреблении гражданскими правами (осуществление права в противоречии с его назначением) .

Правонарушение всегда конкретно. Несмотря на это, можно выделить некоторые общие (типичные) условия, которые присутствуют, как правило, при любом гражданском правонарушении, и специальные условия, свойственные определенному (конкретному) виду гражданских правонарушений.

Совокупность общих, типичных условий, наличие которых необходимо для возложения ответственности на нарушителя гражданских прав и обязанностей и которые в различных сочетаниях встречаются при любом гражданском правонарушении, называют составом гражданского правонарушения.

Эти условия следующие:

противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;
наличие вреда или убытков;
причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;
вина правонарушителя.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274043) 12 лет назад
А в главу 59 ГК РФ не заглядывали? Иногда помогает....