Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое консоме?

polina majorova Мудрец (11091), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мк Мыслитель (7462) 16 лет назад
Консоме - французский крепкий бульон из лучших сортов мяса или дичи, часто с пряностями. Подается в горячем или холодном виде, обычно перед едой. Для приготовления консоме используются тонко нарезанные кусочки мяса, вермишель, тапиока, смешанные овощи, костный мозг, яйца-пашот, тертый сыр, гренки, кнель, равиоли. Консоме процеживается, будучи обогащенным питательными и ароматическими веществами. Наиболее часто встречающиеся основы для консоме – говядина и курица. Рыба и дичь – реже и только в последнее время. Консоме дополнительно уплотняют за счет яичных желтков, сливок и аррорутов. Холодное консоме помещается в холодильник за час или два до подачи. Студенистым консоме бывает вследствие добавления желатина.
Остальные ответы
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
Консоме — осветленный бульон. В классической кухне известны консоме из куриного и говяжьего бульона.
Инноэль Оракул (80860) 16 лет назад
Консоме — осветленный бульон. В классической кухне известны консоме из куриного и говяжьего бульона.

Tulipa Просветленный (36384) 16 лет назад
это мой самый любимый супчик с детства:):):): )
Дедушка (испанец) мне его всегда готовил..., когда я в гости приезжала))))) )
А сейчас мне его никто не готовит, так и остался этот супчик для меня просто приятным воспоминанием детства:));):);)
Пользователь удален Просветленный (23260) 16 лет назад
Мария Краснова дала исчерпывающий ответ: ) Консоме лучше всего употреблять с профитролями: ) Приятного!
ТаинственнаЯ Мыслитель (9313) 16 лет назад
разновидность супов состоящие из различных видов бульонов и соответствующих добавок. Получается только из говядины и телятины с костями, или из домашней птицы с крылышками и лапками. Добавку готовят отдельно, а затем смешивают с бульоном.
Esmarhov Гуру (2752) 16 лет назад
Консоме — крепкий прозрачный бульон из мяса или дичи, который осветляют с помощью различных "оттяжек" (яичные белки, промолотое мясо и т. п.) , обезжиривают и добавляют в него перец, лавровый лист, гвоздику, имбирь и другие пряности; при охлаждении застывает и превращается в желе. Консоме готовят, например, так: на 2 л воды берется 1 кг постной говядины, одна курица, две морковки, две луковицы, лук-порей, букет гарни; все это варится 6–8 часов; в конце варки с бульона тщательно удаляется жир. В консоме перед подачей можно влить мадеру или портвейн из расчета 100-200 мл на 1 л. Часто консоме подают с отдельно сваренными гарнирами, например: "консоме жюльен" — бульон с овощами, нарезанными соломкой (см. julienne), или "консоме пашот" — бульон с выпускным яйцом. К консоме лучше всего подходят полусухой херес, сухая мадера или марсала. Двойной "консоме" уваривают до половины первоначального объема и чаще всего используют для приготовления различных соусов. Этот бульон под своим французским названием вошел в повседневное меню русской кухни еще в начале XIX века, а подавали его по французскому обычаю в чашках и с обязательным добавлением ветчины.

«В Москве до 1812 года не был еще известен обычай разносить перед ужином в чашках бульон, который с французского слова называли consomme, — рассказывает в своей «Записной книжке» П. А. Вяземский. — На вечере у Василия Львовича Пушкина (дяди знаменитого поэта) , который любил всегда хвастаться нововведениями, разносили гостям такой бульон, по обычаю, который он вероятно вывез из Петербурга или из Парижа. И. И. Дмитриев, известный поэт и публицист, отказался его пить. Василий Львович подбегает к нему и говорит: "Иван Иванович, да ведь это consomme"! "Знаю, — отвечает Дмитриев, с некоторой досадою, — что это не ромашка, а все-таки пить не хочу".
Светлана Алексеева Знаток (270) 6 лет назад
А суп консоме а каком ресторане Москвы он есть