Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое кибуцу?

Korolevo4ka Искусственный Интеллект (138588), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
. Знаток (384) 16 лет назад
Кибуц (ивр. קיבוץ‎, до недавних пор чаще встречалось написание киббуц) — в Израиле, добровольное объединение людей с целью поселения на земле и организации жизни на принципах совместного владения собственностью, личного (не наемного) труда, равенства и соучастия каждого во всех сферах производства, потребления и воспитания, а также в помощи новоприбывшим при их интеграции в жизнь кибуцного коллектива.

Во всех сферах хозяйственной, общественной и культурно-воспитательной жизни кибуц признан и утвержден органами госуправления как самостоятельная, самоуправляющаяся организация. В рамках коммунального поселения осуществляется муниципальная деятельность, учреждается местный орган власти; кибуц управляется общим собранием членов, которое избирает секретариат и несколько комиссий для руководства текущими делами.

Кибуцы организованы на принципах совместного труда коллективной собственности и коллективного потребления. Вступающий в кибуц передает все свои денежные сбережения или капитал в форме средств производства в общий фонд. А коммуна, согласно уставу, берет на себя полную ответственность за них и их детей. Имущество кибуца принадлежит всему коллективу и не подлежит разделу так же, как и прибыли, полученные от использования этого имущества и труда кибуцников.

Доходы не распределяются среди работников ни в денежной, ни в натуральной форме. Вместо этого кибуц удовлетворяет нужды своих членов в еде, одежде, жилье, образовании, в т. ч. высшем. Не обладая личной собственностью и имуществом, кибуцник обеспечен до конца своих дней всем необходимым на приличном уровне, зачастую на более высоком, чем многие горожане.

Кибуц имеет право на необременительные финансовые условия аренды (это право передается кибуцникам по наследству) . Земля не может быть разделена между членами коммуны в случае ее роспуска или при возникновении финансовых затруднений стать средством получения ипотечного кредита. Подобно остальным основным фондам, земля используется кибуцем до тех пор, пока он функционирует как производственное объединение. Если по решению кибуцников коммуна распускается, все основные фонды переходят в ведение Еврейского агентства, которое передает их вновь создаваемым коммунам.
Остальные ответы
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
КИБУЦ - -кооперативное сельскохозяйственное предприятие в Израиле, обладающее ярко выраженными чертами коллективного хозяйства. Служит важной ячейкой коллективных, общественных институтов государства. Коллективизация в К. охватывает ряд функций, начиная от воспитания детей и заканчивая организацией совместного досуга. К. особенно распространены в приграничных районах, где они представляют не только производственные единицы, но и центры самообороны.
Анастасия Оракул (74428) 16 лет назад
Если имеется в виду кибуц - то это с/х поселение в Израиле, где люди получают зарплату не по работе, а по количеству человек в семье.
Нужны подробности - пиши на ящик.
kristal Мастер (1224) 16 лет назад

У всех людей, связанных с Израилем, на слуху слово “кибуц”. Иностранцы стремятся увидеть кибуцы, рассматривая их как достопримечательность Земли Обетованной, а жители СНГ считают его разновидностью колхоза. Неизраильтяне плохо представляют себе, что такое “кибуц”.
А между тем, это уникальное явление заслуживает внимания. В переводе с иврита слово “кибуц” означает “община”. Это особая форма расселения, специфический сельский населенный пункт. В экономическом отношении кибуц - это производственное объединение с общими средствами производства и коммунальной организацией быта. Закон кибуца: “Все равны, все общее, каждый трудится с полной отдачей”.

vovk sergey Мастер (1433) 16 лет назад
Если по Русски, то это колхоз, В котором у проживающего практически нет прав(то есть права есть , но они поместятся на пяти пальцах.Деньги-а это очень маленькие деньги(2000 т.е. до 2000ш)-это 400багс, в месяц, из которых выщттают, кроме чем зе жилье все услуги.В сухом остатке 200-долл. идет на ваш, счет в банк, которым вы не можете пользоваться, пока у вас договор с кибуцем... плюсы- если вы привыкли работать по 12-16- часов, да за такие деньки, при этом у вас готовы, завтрак, обед, полдник(2), ужин, и все это в немеренном количестве, (у вас забирают все документы, вы не можете купить себе, -ни машину(пользуетесь проштамповаными, от колеса до крыши"раз в неделю общими авто"), не можете взять (машканту)-ссуду купить себе квартиру... короче, вспомните жизнь скрипичного мастера-АНТОНИО ГВАРНЕРИ- и перенесите в наше время... и туда идут и подписывают договоры люди ,(не знающие ,ЧТО,ЗАЧЕМ,И ПОЧЕМУ)-их рекрутируют сразу в аэропортах, и еще не доехав до места, они подпишут договор на 5-лет, первые 3-5 дней , это, как курорт, после просят вернуть паспорта(теодат оле), но позно, а главное, их в аэропорту сразу спросят, родых ждете?- и получат ответ, что нету у них здесь родных, но кому нравится тому истиная дорога в киббуц...
ilbar Мыслитель (5035) 16 лет назад
не осталось уже кибуцев в чистом виде,обанкротились,так как сельским хозяйством заниматься невыгодно..теперь просто товарищества,где каждый живет и работает где хочет и получает зарплату...
Источник: живу в кибуце
Berrrek Просветленный (25662) 16 лет назад
Военизированная коммуна. Типа укрепленный пункт в стратегическом месте. На колхоз похоже, как похож полисмен на мента. Вроде и то, и не то, когда ближе подойдешь и, особенно, когда заговорят...
Геннадий Мастер (2089) 8 лет назад
Осторожно! Хитрые евреи
Friend Профи (571) 8 лет назад
Коммуна, где полное равноправие.