Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "макабр"?Как и когда возникло это понятие?

Армана Мудрец (11812), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Стас Верующий, я заметила.Как заметила и то, кто ответил первый, а кто копировал.
ЗЫ - насчет "всяких гуру" - вообще-то я тоже одна из них.
Marina Lopatina -будет и на твое улице праздник ))
Лучший ответ
Дядюшка Ларс Мудрец (10342) 16 лет назад
МАКАБР
танец смерти, средневековое изображение танцующих вперемешку со скелетами, призванное ежедневно напоминать живущим о неизбежности смерти
Остальные ответы
Ne vazno... Гуру (2946) 16 лет назад
МАКАБР - танец смерти, средневековое изображение танцующих вперемешку со скелетами, призванное ежедневно напоминать живущим о неизбежности смерти
Пользователь удален Профи (731) 16 лет назад
в принципе -это ритуальный танец смерти. понятие пришло из франциии... честно говоря не знаю откуда но встречала у Шопенгауэра....
ImmerБекар Оракул (54059) 16 лет назад
Данс макабр (фр.) танец смерти, средневековое изображение
танцующих вперемешку со скелетами, призванное ежедневно
напоминать живущим о неизбежности смерти.
Источник: Словарь иностранных слов
Aykhan Гуру (4037) 16 лет назад
МАКАБР
танец смерти, средневековое изображение танцующих вперемешку со скелетами, призванное ежедневно напоминать живущим о неизбежности смерти
Небо Оракул (53491) 16 лет назад
ну не могу сидеть а ответах постоянно,что бы ответить первой...Да..всё ясно?
Люська Ученик (182) 16 лет назад
ритуальный танец смерти
Пользователь удален Гуру (3081) 16 лет назад
вы заметили как всякие "гуру" копируют друг друга, чтоб очки заработать... .
ритуальный танец ...)))
Д.К. Искусственный Интеллект (103355) 16 лет назад
макабр - это такой зверёк, живёт в дупле, по ночам ковыряет в носу и звонко пукает :)

Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
Само слово объяснили.
В предыстории плясок смерти и самого слова «макабр», появляющегося в XIV веке, еще много неясного. Наиболее правдоподобная гипотеза связывает это прилагательное с именем Иуды Маккавея, научившего иудеев молиться за души умерших. В области Блуа «маккавейской охотой» некогда называлась «дикая охота», которую ведут неупокоенные души, жаждущие захватить в плен кого-нибудь из живых. Таким образом, несомненно существовала связь между плясками смерти и народными верованиями в танцующих мертвецов, охотящихся за живыми.
«Dansa de la mort» позволяет непосредственно проследить христианизацию церковью (а в данном случае — конкретно монахами) похоронных обрядов.
Источник: http://ec-dejavu.ru/d/Dance_Delumeau.html
Paola Noir Знаток (341) 16 лет назад
Danse macabre(фр) - "Пляска смерти.Понятие "макабр" - его вводит в обиход в 1376 году поэт Жан ле Февр. И постепенно в искусстве Западной Европы возникает целый жанр - создаётся множество картин, миниатюр и гравюр под названием "La danse macabre".