Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А почему от радиации всё живое мутирует?

Космический Рейнджер Мыслитель (7928), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
guess guess Мастер (1637) 16 лет назад
Излучение высокой энергии от радиации приводит к изменениям на химическом и ядерном уровне :

На химическом уровне - могут расщепляться молекулы , а также могут образоваться новые.

На ядерном уровне - атомы одного элемента превращаются в атомы другого элемента. Соединения, в которых участвуют такие атомы, либо существенно изменяют свои свойства, либо расщепляются , а могут образоваться и новые.

Все это в рамках живого организма может вызвать значительные изменения в функциях в зависимости от энергии , количества и типа облучения ( α , β , γ , рентгеновское ) .
При достаточно существенных переменах в ДНК организм начинает развиваться по-другому. Так появляются разного рода мутации, а также и болезни некоторых органов и системм.

Остальные ответы
Андрей Ткаченко Знаток (481) 16 лет назад
потомушта радиация дает силу роста малекулам и имунная система мутирует
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
Потому, что радиация воздействует на живой организм и на вещество на внутриклеточном уровне. Например, происходит радиолиз(расщепление) молекул воды, которая является основой любой живой клетки. Так же и на молекулу ДНК, несущую наследственные признаки, происходит воздействие, аналогичное расщеплению молекулы. Отсюда - нарушение наследственности. Свинья может родить потомство без пятачков, мыши могут родиться без глаз...
Михаил Мастер (2274) 16 лет назад
зато радиация не действует на крыс.. . им всё равно!!!
_ Профи (940) 16 лет назад
и не только живое.. .
в хохландии даже мобильники мутируют
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=22582&page=0
Пользователь удален Знаток (306) 16 лет назад
Радиация действует на всех, в т. ч. и на крыс, и на тараканов. Радиация представляет высокоэнергитическое излучение. Это излучение взаимодействует
1) либо непосредственно с ДНК, изменяя её структуру
2) либо на другие вещества, которые при этом переводятся в химически активное состояние и изменяют ДНК
Измнение ДНК ведет к мутациям.
Пользователь удален Ученик (126) 16 лет назад
Радиация влияет на ДНК и тем самым иногда происходит мутация но не всегда!!!!
Но для некоторых людей Радиация полезна как в случае на ЧАЭС(Чернобыльская Атомная Электро Станция)--Во время взрыва реактора население вблиз АЭС эвакуировали,некоторым из тех кто уехали стало плохо,вернувшись в зону радиации им стало лучше и даже выздравели Аномалия так что не факт что радиация вредна!!!!