какие документы должны быть у продавца квартиры?

Светлана Журавлева Знаток (404), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Искусственный Интеллект (131144) 12 лет назад
свидетельство на собственность,
подтверждение оплаты за коммунальные
услуги на момент продажи, справка из рег.
палаты о том, что квартира не нах. под
арестом, справка из ЖЭКа, что в данной
квартире больше никто не прописан, справка из БТИ
о состоянии квартиры
Львица Мыслитель (7180) 12 лет назад
1.Право устанавливающий документ+ свидетельство о гос регистрации.
2.Технический и кадастровый паспорт на квартиру.
3.Выписка из регистрационной платы.
4.Справка по ф9 о всех зарегистрированных по данному адресу.
5.Квитанции об оплате ком. и прочих платежей.
Возможно потребуются ещё какие-то документы, но это всё по ситуации...
Александр Искусственный Интеллект (130203) 12 лет назад
Главное не какие документы должны быть у продавца. Самое важное, какие документы проверил покупатель. И если покупатель собирается совершать сделку купли-продажи, и не знает как и что нужно проверять, дабы избежать проблем в будущем, то лучше не заключать договора, до тех пор пока он не заключит соглашения с юристом (адвокатом) , который будет сопровождать сделку.
Sergey Искусственный Интеллект (153742) 12 лет назад
закажите выписку ЕГРП в Росреестре. Там все будет указано. всем дают. главное собственость должна быть указана
Алекс Мыслитель (9770) 12 лет назад
свидетельство и на основание чего оно выдано. а бти и все остальное у него не обязано быть
Источник: Специалист крупного агентства недвижимости в Москве.
елена Просветленный (30038) 12 лет назад
Свидетельство на право собственности. Чем он подтвердит, что собственником является именно он. Проверяйте в столь важном деле КАЖДУЮ запятую и никому не доверяйте. Вы сами можете заказать выписку из Росреестра, что квартира не в залоге, не арестована и посмотреть кто на самом деле является собственником. Расширенную выписку (это продавец заказывает) из домовой книги на предмет вдруг кто-нибудь в армии или на зоне.... Если есть доля у несовершеннолетнего, то обязательно разрешение опеки. План квартиры, потому что если есть незаконная перепланировка, вам потом придётся платить штраф. Ну и из ЖКО справка, что нет задолженности по квартплате. Можно так же из налоговой справкучто долга по налогу на эту недвижимость. Хоть и говорят, что долги, если они есть к покупателю не переходят, но нервотрёпка потом будет вам-замучаетесь объяснять, что это не ваши долги.