Почему в конце XIX русские составляли 49% населения Одессы а сейчас 29% ?

Ариф Шамхалов Ученик (72), закрыт 11 лет назад
Наиболее многочисленной этнической группой в Одессе были русские (49 % населения в конце XIX века)[31]. В 1926 году в Одессе проживало 39,2 % русских, 36,9 % евреев, 17,7 % украинцев, 2,4 % поляков и другие[32].
В городе существовала большая еврейская диаспора. Согласно переписи населения 1897 года в Одессе проживали 124 тыс., или 30,5 % евреев по отношению ко всему населению города (404 тыс. жителей)[30][33]. После того как в 1970-е годы началась широкая эмиграция в Израиль, количество евреев в городе значительно уменьшилось[3].

В 1989 году в Одессе уже проживало 48,9 % украинцев, 39,4 % русских, 5,9 % евреев, 1,5 % болгар и представителей других национальностей.
Лучший ответ
Viileää jo Искусственный Интеллект (144595) 13 лет назад
1 уплыли уехали после революции и гв эмиграция миграция
2 записались украинцами
Остальные ответы
хуй моржовый Мастер (1068) 13 лет назад
русские вымирают миллиардами!
РШ Ученик (164) 13 лет назад
Очевидно, сменили запись в графе "национальность".
КунгурА Просветленный (34837) 13 лет назад
видимо потому что украинцы больше остальных любят Одессу и не бегут оттуда сломя башку :)
да нет кликухи Оракул (81476) 13 лет назад
этнические чистки везде кроме России а в ней наоборот русских зачищают
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133344) 13 лет назад
Потому что существует такое понятие, как "миграция населения", обусловленное сотнями факторов, главный из к-рых: "Человек ищет, где получше" и г. Одесса-не исключение
Павел Поляков Оракул (65147) 13 лет назад
Французы украинцами стали.
Adam Novak Мыслитель (6116) 13 лет назад
записались украинцами.... в Украине далеко не все украинцы украинского происхождения.... примерно 30% украинцев русского происхождения
Алексей Искусственный Интеллект (175292) 13 лет назад
Ответ очевиден. Потому что Одесса после возникновения была в значительной мере населена переселенцами из русских областей, а крестьяне в 19 веке не имели больших возможностей переселяться в города. Другое дело конец эпохи СССР, когда 30 последних лет в крупные города бежали крестьяне из прилегающих сел. То есть население увеличилось за счет украинских крестьян, а не уменьшилось за счет русских. Считаем : конец 19 века 125 тысяч человек, конец 80х- миллион шестьсот тысяч.
dron ivanov Оракул (62815) 13 лет назад
В конце 19 века великорусское население России не было большинством, а составляло всего 43%(см. Ленин. т. 19 стр. 174.Издание 1948г. Москва.)