"... на железнодорожной станции Астапово часы всeгда показывают одно и тожe врeмя, а имeнно 6 часов 5 минут. В этот час 7 ноября 1910 года здесь скончался Лeв Толстой".
Скорее всего,это на станции города Хиросима,в Японии.Часы остановлены в результате действия а)либо ударной волны Б)либо от термического воздействия.В 70-80 годы частенько по ЦТ демонстрировалась хроника о последствиях американской бомбардировки 6 августа 1945 года....