Так Чингиз Айт матов родственник Чингиз-хану или нет?

Галина Гузеева Ученик (118), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Pauline Viardot Просветленный (33739) 12 лет назад
Нет. Он типичный хазарский потомок!
арод гарод Знаток (384) 12 лет назад
в мире 16 млн прямых потомков чингисхана
Рок.н Дог Мыслитель (8069) 12 лет назад
Согласно генетическим исследованиям, сегодня около 16 миллионов мужчин вероятно являются потомками Чингисхана по мужской линии
Известно несколько основных линий потомков Чингисхана, плюс несколько более малочисленных линий.
Монгольские Чингизиды
Узбекские Чингизиды (Шейбаниды)
Казахские Чингизиды
Башкирские Чингизиды
Киргизские Чингизиды
Ногайские Чингизиды
Гиреи (потомки крымских ханов)
Российские Чингизиды
Шамхалы, правители Тарковского шамхальства

Исторически в центрально-азиатском регионе только чингизид мог стать ханом. В частности на территории Казахстана правили потомки Джучи и его потомка Урус хана (потомки ханов Керея и Жанибека) . Их называли торе. С потерей суверенитета и присоединения Казахского ханства к Российской империи Чингизиды были военными правителями, султанами. Известный чингизид — казахский ученый, просветитель и путешественник Чокан Валиханов (1835—1865). В современном Казахстане Чингизиды существуют и поныне (например — поэт Б. Канапьянов, скульптор Ш. -А. Валиханов, историк А. Айнакулов, Каркаралины, Букейхановы) . Казахское ханство - последнее государство чингизидов.

А из российских чингизидов, считай татарских, поскольку Татарстан в составе РФ в данное время живут:
* Мустафины
* Сибирские
* Чегодаевы
* Чингисы
Александр Александрович Сибирский (младший) имел сына Василия (1900—1980). Василий Александрович Сибирский был участником гражданской войны на стороне «белого» движения. Эмиграция в Иран. Возвращение в Россию и участие в ВОВ. В браке с Зарубиной Марией (из рода «Чики» -одного из сподвижников Е. Пугачева) , Василий Александрович Сибирский имел сына Владимира Васильевича Сибирского-Зарубина (1942 г. р.) . У него в свою очередь — сын Игорь Владимирович 1966 года рождения. Последним представителем этого рода является Сибирская Мария Игоревна 1989 года рождения.
Чаадаевы, Чадаевы, Чеодаевы, Чегодаевы - Джагатаевичи, потомки одной из главнейшей ветви чингизидов - ветви Джагатая, второго сына Чингиса, а также находившихся у него на службе "коренных" монголов. На русской службе таковые появляются со второй половины 14 века, сохранились даже сведения об участии "чегодаевых татар" в Куликовской битве на стороне Дмитрия Донского, в татарской коннице Серкиза ну и так далее, продолжать очень долго.. .
А Чингиз Айтматов из орхоно -енисейских, отношения к Чингисхану имеет только косвенное.
Mikhail Basmanov Профи (753) 8 лет назад
Чингисхан - воинский ЧИН, присвался главному хану орды только на время военного похода. Такой чин имел главный хан избираемый другими ханами, если войско было большим и в этом войске-орде, было несколько ханов.