Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

положительный идеал фонвизина в комедии недоросль своими словами заранее сп

Гоча Худоян Ученик (23), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
положительный идеал фонвизина в комедии недоросль своими словами
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Фонвизин полностью отдавал себе отчет в том, что делал, писал свою комедию сознательно, проводил ею совершенно определенную и весьма злободневную политическую линию. Эта линия отчетливо выражена в положительных персонажах, и в особенности в главном из них – Стародуме, который является голосом самого автора, и в то же время возведен им на высоту образа идеального дворянина. Стародум находится в оппозиции екатерининскому режиму. Он выходит в отставку, ибо не может снести господствовавшего в служебных отношениях "неправосудия".Стародум разделяет две эпохи (петровскую и екатерининскую) , прямо противопоставляя одну другой. В образах Простаковых и Скотининых Фонвизин подверг резкой критике те отсталые массы дворян-крепостников, которые были классовой базой и опорой режима Екатерины – Потемкина. Речами Стародума, направленными против двора, он "уничтожил" самый этот режим. "Злонравным" дворянами неизлечимо больному екатерининскому двору противопоставлены в лице положительных персонажей "Недоросля" – Софьи, Милона, Правдина (младшее поколение) и Стародума (старшее поколение) – представители либерально-дворянского лагеря, носители добродетелей в духе передового просветительства, литературным пропагандистом которого был Фонвизин . Все это придавало "Недорослю" оппозиционный политический накал. Сам Фонвизин считал, что успехом "Недоросля" он был обязан больше всего "особе" Стародума. Но при всей своей исторической характерности и злободневной политической остроте образы Стародума и других положительных героев пьесы были лишены широкой художественной типичности. Наоборот, художественная действенность отрицательных персонажей продолжает сохраняться.
Актуальность Стародума для России нисколько не потеряла себя, просто его стараются не замечать: как не было благонравия у дворян прошлых, так нет и у современных. А то, что продолжают смеяться над Простаковыми и Скотиниными, то только потому, что современные Скотинины выражаются нормальным языком, редко выставляют напоказ свою любовь к свиньям, а потому незаметны.